- Adresse
- ZI DU MOULIN D'ENFOUR, 09600 LAROQUE-D'OLMES
- Activité
- Commerce de détail de quincaillerie, peintures et verres en grandes surfaces (400 m2et plus)
- Effectif
- 20 à 49 salariés (donnée 2023)
- Création
- 28/07/1995
- Dirigeants
- PASCAL JEAN PHILIPPE BERNADAS, MARTINE CATHERINE NATHALIE QUEMENER
Création
28/07/1995
il y a 31 ans
Effectif
20 à 49 salariés
donnée 2023
Capital social
Non publié
Établissements actifs
1
Identité de RAM
- SIREN
- 402 004 568
- SIRET du siège
- 402 004 568 00018
- TVA intracommunautaire
- FR09402004568vérifier (VIES)
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Date de création
- 28/07/1995
- Adresse du siège
- ZI DU MOULIN D'ENFOUR, 09600 LAROQUE-D'OLMES
Activité de RAM
- Activité (NAF/APE)
- Commerce de détail de quincaillerie, peintures et verres en grandes surfaces (400 m2et plus) (4752B)
- Domaine
- Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles
- Effectif
- 20 à 49 salariés(donnée 2023)
- Établissements actifs
- 1
- Catégorie
- PME — petite ou moyenne entreprise
Finances de RAM
- 3,72 M €
- 0 €
- 2019
- 2020
- 2021
- 2022
- 2023
- 2024
- 215 k €
- 0
- −14 k €
- 2016
- 2017
- 2018
- 2019
- 2020
- 2021
- 2022
- 2023
- 2024
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d’affaires (€) | 2,85 M | 3,23 M | 3,6 M | 3,72 M | 3,45 M | 3,12 M |
| Produits d’exploitation (€) | 2,91 M | 3,27 M | 3,62 M | 3,75 M | 3,49 M | 3,12 M |
| Résultat d’exploitation (€) | −96,9 k | −156 k | 80,1 k | 272 k | 276 k | 31,7 k |
| Résultat courant avant impôts (€) | −103 k | −16 k | 87,5 k | 283 k | 286 k | 38,4 k |
| Résultat net (€) | −89,4 k | −14 k | 72,9 k | 214 k | 215 k | 54,9 k |
| Gestion du BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
| Stocks (€) | 1,21 M | 1,54 M | 1,65 M | 1,41 M | 1,15 M | 1,06 M |
| Créances clients (€) | 9,61 k | 15,8 k | 10,7 k | 14,1 k | 12,5 k | 15,6 k |
| Dettes fournisseurs (€) | 239 k | 344 k | 247 k | 166 k | 137 k | 161 k |
| Besoin en fonds de roulement (€) | 914 k | 1,19 M | 1,4 M | 1,52 M | 96 k | 865 k |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
| Capitaux propres (€) | 911 k | 1 M | 1,26 M | 1,31 M | 1,18 M | 1,11 M |
| Capital social (€) | 49 k | 49 k | 49 k | 49 k | 49 k | 49 k |
| Fonds de roulement net global (€) | 929 k | 1,19 M | 1,44 M | 1,56 M | 1,49 M | 966 k |
| Trésorerie (€) | 15,7 k | 5,52 k | 37,1 k | 35 k | 53 k | 101 k |
| Dettes financières (€) | 17 k | 403 k | 441 k | 492 k | 62 k | 199 k |
| Taux d’endettement | 0,2 | 0,4 | 0,3 | 0,3 | 0,1 | 0,1 |
| Total du bilan (€) | 1,49 M | 1,92 M | 2,12 M | 2,13 M | 2,09 M | 1,6 M |
Comptes déposés au greffe et repris au Registre national des entreprises. La trésorerie, le besoin en fonds de roulement, le fonds de roulement et le taux d’endettement ne figurent pas dans le dépôt : ils sont calculés à partir des postes de la liasse.
Solidité financière de RAM
Solide
Note sur 100, calculée sur 5 critères du bilan de l’exercice 2024.
| Autonomie financièrePart des capitaux propres dans le total du bilan. | 61 % | 20/20 |
| Liquidité généraleActif circulant rapporté aux dettes à court terme. | 3,58 | 20/20 |
| Poids de la detteDettes financières rapportées aux capitaux propres. | 19 % | 20/20 |
| Rentabilité netteRésultat net rapporté à l’activité de l’exercice. | −3 % | 4/20 |
| TrésorerieTrésorerie nette convertie en jours de chiffre d’affaires. | 2 jours d’activité | 7/20 |
Cette note est une lecture des comptes publiés, pas une notation de crédit ni une prévision : elle ne dit rien de la capacité de RAM à honorer ses engagements futurs. Un critère absent du dépôt sort du calcul plutôt que de compter pour zéro. Les montants viennent du dernier bilan déposé au greffe.
Labels, certifications et appartenances
Issus des listes publiques des administrations compétentes (INSEE, ADEME, ministère du Travail, ministère de la Culture, Agence Bio, DGAL, FINESS, Marché de l’inclusion, Conseil national des barreaux), mises à jour chaque jour.
- Convention collectiveAu moins une convention déclarée
Convention collective — IDCC 1606
Localisation de RAM
- Adresse géolocalisée
- ZI DU MOULIN D'ENFOUR, 09600 LAROQUE-D'OLMES
- Début d’activité au siège
- 28/07/1995
Documents officiels
- Télécharger le PDF
Avis de situation Sirene
INSEE · gratuit, immédiat
- Télécharger le PDF
Extrait d’immatriculation au RNE
INPI · gratuit
- Commander sur Infogreffe
Extrait Kbis
Greffe du tribunal de commerce · env. 3,70 €, gratuit pour le dirigeant sur MonIdenum
Annonces légales (BODACC)
Publications au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales sur les vingt-quatre derniers mois.
Procédure collective — 13/02/2026
Jugement d'ouverture — Jugement d'ouverture d'une procédure de redressement judiciaire · Greffe du Tribunal de Commerce de Foix
- 13/02/2026Procédures collectivesJugement d'ouverture — Jugement d'ouverture d'une procédure de redressement judiciaire · Greffe du Tribunal de Commerce de Foixl’annonce
- 05/02/2026Dépôts des comptesAvis initial · Greffe du Tribunal de Commerce de foixl’annonce
- 07/01/2026Modifications diversesAvis initial · Greffe du Tribunal de Commerce de Foixl’annonce
- 12/03/2025Dépôts des comptesAvis initial · Greffe du Tribunal de Commerce de foixl’annonce
Derniers comptes annuels déposés au greffe : 05/02/2026.
Dirigeants et représentants de RAM
- Président
- PASCAL BERNADAS61 ans — né(e) en mai 19652 autres sociétés
- Directeur général
- MARTINE QUEMENER61 ans — né(e) en novembre 19651 autre société
Cartographie de RAM
2 sociétés reliées à RAM par 2 dirigeants communs. Le rapprochement se fait sur le nom, le prénom et le mois de naissance déclarés au registre.
- PASCAL BERNADAS — AUBAMARYAN, EURL BERNADAS
- MARTINE QUEMENER — AUBAMARYAN
Cette entreprise Dirigeants Sociétés liées
Comment contacter RAM ?
- Adresse
- ZI DU MOULIN D'ENFOUR, 09600 LAROQUE-D'OLMES — voir sur la carte
- Téléphone, courriel
- Non communiqués
Avis sur RAM
Aucun avis pour l’instant. Vous avez travaillé avec RAM ? Soyez le premier à partager votre expérience.
Avis publiés après confirmation de l’adresse électronique de leur auteur, sans vérification qu’il a été client ; les avis contenant des coordonnées, des liens ou des mots forts sont relus avant publication. Affichage du plus récent au plus ancien, aucun avis rémunéré. Règles de publication
Le même métier en Ariège
Commerce de détail de quincaillerie, peintures et verres en grandes surfaces (400 m2et plus) · toutes les entreprises en Ariège
Ailleurs en France
- LEROY MERLIN FRANCELEZENNES · 10 000 salariés et plus
- CASTORAMA FRANCETEMPLEMARS · 10 000 salariés et plus
- BRICO DEPOTLONGPONT-SUR-ORGE · 5 000 à 9 999 salariés
- BRICOMANVILLENEUVE-D'ASCQ · 2 000 à 4 999 salariés
- LA BOITE A OUTILSGRENOBLE · 1 000 à 1 999 salariés
- VERTDISSAINT-LAURENT-BLANGY · 500 à 999 salariés
- LEROY MERLIN GSBLEZENNES · 500 à 999 salariés
- OUEST HARMONIEMOUGINS · 500 à 999 salariés
- MSB OBIBREUIL LE SEC · 500 à 999 salariés
- BRICORAMA FRANCENOISY-LE-GRAND · 250 à 499 salariés
- CAMINEL S.A.S.MONTAUBAN · 250 à 499 salariés
- SOC REUNIONNAISE DE BRICOLAGESAINT-PAUL · 250 à 499 salariés
Questions fréquentes
Quels sont les identifiants de RAM ?
RAM est identifiée par le SIREN 402 004 568, le SIRET de siège 402 004 568 00018 et le numéro de TVA intracommunautaire FR09402004568. Ces identifiants sont publics et proviennent du répertoire Sirene de l’INSEE.
Où se situe le siège social de RAM ?
Le siège social de RAM est situé ZI DU MOULIN D'ENFOUR, 09600 LAROQUE-D'OLMES.
Qui dirige RAM ?
2 dirigeants sont déclarés au Registre national des entreprises : PASCAL JEAN PHILIPPE BERNADAS, MARTINE CATHERINE NATHALIE QUEMENER.
RAM est-elle toujours en activité ?
Selon le répertoire Sirene, RAM est toujours immatriculée et en activité, depuis le 28/07/1995.
Quel est l’effectif de RAM ?
L’INSEE publie l’effectif par tranche : 20 à 49 salariés (donnée 2023). L’INSEE la classe comme petite ou moyenne entreprise (PME).
C’est votre entreprise ?
Revendiquez la fiche de RAM pour recevoir gratuitement les demandes de contact laissées par les visiteurs, et faire corriger ce qui doit l’être. La revendication est vérifiée par courriel.
Source : répertoire Sirene (INSEE) et Registre national des entreprises.