TOPSIGN'
387 519 234
- Adresse
- 20 RUE LAVOISIER, 25000 BESANCON
- Activité
- Fabrication d'appareils d'éclairage électrique
- Effectif
- 10 à 19 salariés (donnée 2023)
- Création
- 18/05/1992
- Dirigeant
- ERIC DE BOISSONNEAUX DE CHEVIGNY
Création
18/05/1992
il y a 34 ans
Effectif
10 à 19 salariés
donnée 2023
Capital social
102 000,00 €
Établissements actifs
1
Identité de TOPSIGN'
- SIREN
- 387 519 234
- SIRET du siège
- 387 519 234 00034
- TVA intracommunautaire
- FR07387519234vérifier (VIES)
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Date de création
- 18/05/1992
- Capital social
- 102 000,00 €
- Immatriculation au RNE
- 29/05/1992
- Durée de la société
- 99 ans
- Adresse du siège
- 20 RUE LAVOISIER, 25000 BESANCON
Activité de TOPSIGN'
- Activité (NAF/APE)
- Fabrication d'appareils d'éclairage électrique (2740Z)
- Domaine
- Industrie manufacturière
- Effectif
- 10 à 19 salariés(donnée 2023)
- Établissements actifs
- 1
- Catégorie
- PME — petite ou moyenne entreprise
- Clôture de l’exercice
- 31 décembre
- Objet social
- Réalisation d'enseignes, signalisation, marquage... Vente location de stands d'expositions et tous matériels agencement d'espace commerciaux et industriels
Finances de TOPSIGN'
- 2,39 M €
- 0 €
- 2016
- 2018
- 2020
- 158 k €
- 0
- −94 k €
- 2016
- 2018
- 2020
- 2021
- 2022
- 2023
- 2024
- 20
- 0
- 2018
- 2020
TOPSIGN' a demandé la confidentialité de son compte de résultat pour les exercices 2024, 2023, 2022, 2021 — ce que la loi permet aux micro et petites entreprises (art. L232-25 du code de commerce). Le bilan de ces exercices reste publié par le greffe : c’est lui que vous lisez ici.
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d’affaires (€) | — | — | — | — | 1,66 M | 1,66 M |
| Produits d’exploitation (€) | — | — | — | — | 1,62 M | 1,72 M |
| Résultat d’exploitation (€) | — | — | — | — | −105 k | 86,7 k |
| Résultat courant avant impôts (€) | — | — | — | — | −109 k | 83,8 k |
| Résultat net (€) | 68,3 k | 24,2 k | 65,4 k | 21,2 k | 158 k | 85,7 k |
| Effectif moyen | — | — | — | — | 18 | 20 |
| Gestion du BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2018 |
| Créances clients (€) | 245 k | 247 k | 244 k | 277 k | 176 k | 384 k |
| Dettes fournisseurs (€) | 85,5 k | 95,9 k | 76,8 k | 112 k | 111 k | 158 k |
| Besoin en fonds de roulement (€) | 184 k | 147 k | 205 k | 195 k | −71,5 k | 21 k |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2018 |
| Capitaux propres (€) | 498 k | 429 k | 471 k | 485 k | 464 k | 547 k |
| Capital social (€) | 102 k | 102 k | 102 k | 102 k | 102 k | 102 k |
| Fonds de roulement net global (€) | 32 k | 364 k | 409 k | 485 k | 541 k | 159 k |
| Trésorerie (€) | 136 k | 218 k | 205 k | 29 k | 612 k | −50,9 k |
| Dettes financières (€) | 16 k | 203 k | 275 k | 302 k | 341 k | 487 k |
| Taux d’endettement | 0,0 | −0,0 | 0,1 | 0,0 | −0,6 | 1,0 |
| Total du bilan (€) | 833 k | 899 k | 946 k | 1,02 M | 1,12 M | 1,4 M |
Comptes déposés au greffe et repris au Registre national des entreprises. La trésorerie, le besoin en fonds de roulement, le fonds de roulement et le taux d’endettement ne figurent pas dans le dépôt : ils sont calculés à partir des postes de la liasse. Le chiffre d’affaires n’est pas déposé pour tous les exercices ; les produits d’exploitation en tiennent lieu dans le graphique.
Solidité financière de TOPSIGN'
Solide
Note sur 100, calculée sur 3 critères du bilan de l’exercice 2024.
| Autonomie financièrePart des capitaux propres dans le total du bilan. | 60 % | 20/20 |
| Liquidité généraleActif circulant rapporté aux dettes à court terme. | 3,75 | 20/20 |
| Poids de la detteDettes financières rapportées aux capitaux propres. | 32 % | 20/20 |
Cette note est une lecture des comptes publiés, pas une notation de crédit ni une prévision : elle ne dit rien de la capacité de TOPSIGN' à honorer ses engagements futurs. Un critère absent du dépôt sort du calcul plutôt que de compter pour zéro. Les montants viennent du dernier bilan déposé au greffe.
Marchés publics remportés par TOPSIGN'
1 attribution depuis 2025, pour 220 000 € au total.
- Réalisation de la signalétique régionale du patrimoine de la région Bourgogne-Franche-Comté - Lot n°1 : Fabrication, livraison et pose de panneaux de signalétique du patrimoine.220 000 €
Pour REGION BOURGOGNE-FRANCHE-COMTE · notifié le 10/04/2025 · 48 mois · Procédure adaptée
Source : données essentielles de la commande publique (data.gouv.fr). Sont publiés les marchés de plus de 40 000 € HT. Le montant est celui du marché entier, porté à l’année de sa notification : il ne se confond pas avec un chiffre d’affaires annuel.
Labels, certifications et appartenances
Issus des listes publiques des administrations compétentes (INSEE, ADEME, ministère du Travail, ministère de la Culture, Agence Bio, DGAL, FINESS, Marché de l’inclusion, Conseil national des barreaux), mises à jour chaque jour.
- Convention collectiveAu moins une convention déclarée
Convention collective — IDCC 0292
Localisation de TOPSIGN'
- Adresse géolocalisée
- 20 RUE LAVOISIER, 25000 BESANCON
- Début d’activité au siège
- 15/11/2010
Documents officiels
- Télécharger le PDF
Avis de situation Sirene
INSEE · gratuit, immédiat
- Télécharger le PDF
Extrait d’immatriculation au RNE
INPI · gratuit
- Commander sur Infogreffe
Extrait Kbis
Greffe du tribunal de commerce · env. 3,70 €, gratuit pour le dirigeant sur MonIdenum
Annonces légales (BODACC)
Publications au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales sur les vingt-quatre derniers mois.
- 06/02/2026Dépôts des comptesAvis initial · Greffe du Tribunal de Commerce de besançonl’annonce
- 02/02/2026Modifications diversesAvis initial · Greffe du Tribunal de Commerce de Besançonl’annonce
Derniers comptes annuels déposés au greffe : 06/02/2026.
Dirigeants et représentants de TOPSIGN'
- Président
- ERIC DE BOISSONNEAUX DE CHEVIGNY55 ans — né(e) en septembre 19712 autres sociétés
Cartographie de TOPSIGN'
2 sociétés reliées à TOPSIGN' par 1 dirigeant commun. Le rapprochement se fait sur le nom, le prénom et le mois de naissance déclarés au registre.
- ERIC DE BOISSONNEAUX DE CHEVIGNY — DESNOUX, MIRABELLE DEVELOPPEMENT
Cette entreprise Dirigeants Sociétés liées
Comment contacter TOPSIGN' ?
- Adresse
- 20 RUE LAVOISIER, 25000 BESANCON — voir sur la carte
- Téléphone, courriel
- Non communiqués
Vous dirigez TOPSIGN' ? Ajoutez vos coordonnées gratuitement.
Avis sur TOPSIGN'
Aucun avis pour l’instant. Vous avez travaillé avec TOPSIGN' ? Soyez le premier à partager votre expérience.
Avis publiés après confirmation de l’adresse électronique de leur auteur, sans vérification qu’il a été client ; les avis contenant des coordonnées, des liens ou des mots forts sont relus avant publication. Affichage du plus récent au plus ancien, aucun avis rémunéré. Règles de publication
Établissements (1 actif)
- Siège
- 387 519 234 00034— 20 RUE LAVOISIER, 25000 BESANCONavis de situation
Le même métier en Doubs
Fabrication d'appareils d'éclairage électrique · toutes les entreprises en Doubs
Ailleurs en France
- VALEO VISIONBOBIGNY · 2 000 à 4 999 salariés
- LEDVANCEMOLSHEIM · 250 à 499 salariés
- VIGNAL SYSTEMSCORBAS · 250 à 499 salariés
- AML SYSTEMSPARIS · 250 à 499 salariés
- FEILO SYLVANIA LIGHTING FRANCEGENNEVILLIERS · 200 à 249 salariés
- L'ECLAIRAGE TECHNIQUE ECLATEC SAMAXEVILLE · 200 à 249 salariés
- RAGNILA GAUDE · 100 à 199 salariés
- ROUSSEAUOFFRANVILLE · 100 à 199 salariés
- ARIC S.A.PARIS · 100 à 199 salariés
- COMATELEC SCHREDERVILLEPINTE · 100 à 199 salariés
- SEMIOSLE RHEU · 100 à 199 salariés
Questions fréquentes
Quels sont les identifiants de TOPSIGN' ?
TOPSIGN' est identifiée par le SIREN 387 519 234, le SIRET de siège 387 519 234 00034 et le numéro de TVA intracommunautaire FR07387519234. Ces identifiants sont publics et proviennent du répertoire Sirene de l’INSEE.
Où se situe le siège social de TOPSIGN' ?
Le siège social de TOPSIGN' est situé 20 RUE LAVOISIER, 25000 BESANCON.
Qui dirige TOPSIGN' ?
1 dirigeant est déclaré au Registre national des entreprises : ERIC DE BOISSONNEAUX DE CHEVIGNY.
TOPSIGN' est-elle toujours en activité ?
Selon le répertoire Sirene, TOPSIGN' est toujours immatriculée et en activité, depuis le 18/05/1992.
Quel est l’effectif de TOPSIGN' ?
L’INSEE publie l’effectif par tranche : 10 à 19 salariés (donnée 2023). L’INSEE la classe comme petite ou moyenne entreprise (PME).
C’est votre entreprise ?
Revendiquez la fiche de TOPSIGN' pour recevoir gratuitement les demandes de contact laissées par les visiteurs, et faire corriger ce qui doit l’être. La revendication est vérifiée par courriel.
Source : répertoire Sirene (INSEE) et Registre national des entreprises.