SARL M C E
385 246 913
- Adresse
- 8 RUE DE LISBONNE 8-12, 93110 ROSNY-SOUS-BOIS
- Activité
- Travaux d'installation électrique dans tous locaux
- Effectif
- 20 à 49 salariés (donnée 2023)
- Création
- 15/03/1992
- Dirigeants
- RENAUD MICHEL ABENOZA, MATTHIEU HENRY CHRISTOPHE ETEVEet 1 autre
Création
15/03/1992
il y a 34 ans
Effectif
20 à 49 salariés
donnée 2023
Capital social
Non publié
Établissements actifs
11
Identité de SARL M C E
- SIREN
- 385 246 913
- SIRET du siège
- 385 246 913 00052
- TVA intracommunautaire
- FR10385246913vérifier (VIES)
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Date de création
- 15/03/1992
- Adresse du siège
- 8 RUE DE LISBONNE 8-12, 93110 ROSNY-SOUS-BOIS
Activité de SARL M C E
- Activité (NAF/APE)
- Travaux d'installation électrique dans tous locaux (4321A)
- Domaine
- Construction
- Effectif
- 20 à 49 salariés(donnée 2023)
- Établissements actifs
- 11
- Catégorie
- PME — petite ou moyenne entreprise
Finances de SARL M C E
- 9,69 M €
- 0 €
- 2016
- 2017
- 2018
- 2019
- 2021
- 2023
- 2024
- 185 k €
- 0
- −274 k €
- 2016
- 2017
- 2018
- 2019
- 2021
- 2022
- 2023
- 2024
- 41
- 0
- 2022
- 2023
SARL M C E a demandé la confidentialité de son compte de résultat pour l’exercice 2022 — ce que la loi permet aux micro et petites entreprises (art. L232-25 du code de commerce). Le bilan de ces exercices reste publié par le greffe : c’est lui que vous lisez ici.
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d’affaires (€) | 0 | 0 | — | 9,69 M | 6,91 M | 5,13 M |
| Produits d’exploitation (€) | 18,7 M | 10 M | — | 9,63 M | 6,89 M | 5,36 M |
| Résultat d’exploitation (€) | 7,45 k | 37,3 k | — | 277 k | 15 k | 11,3 k |
| Résultat courant avant impôts (€) | −34,4 k | 136 k | — | 28 k | 147 k | 10,6 k |
| Résultat net (€) | −274 k | 134 k | 106 k | 176 k | 15 k | 12,8 k |
| Effectif moyen | — | 41 | 41 | — | — | — |
| Gestion du BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2019 | 2018 |
| Créances clients (€) | 2,6 M | 3,06 M | 3,99 M | 4,8 M | 2,19 M | 1,53 M |
| Dettes fournisseurs (€) | 2,04 M | 609 k | 5,14 M | 5 M | 2,11 M | 1,49 M |
| Besoin en fonds de roulement (€) | −135 k | 1,53 M | −364 k | 415 k | 148 k | 61,2 k |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2019 | 2018 |
| Capitaux propres (€) | 2,28 M | 1,4 M | 1,26 M | 1,16 M | 1,21 M | 1,06 M |
| Capital social (€) | 12 k | 12 k | 12 k | 12 k | 12 k | 12 k |
| Fonds de roulement net global (€) | 994 k | 819 k | 482 k | 589 k | 3 k | 155 k |
| Trésorerie (€) | 1,13 M | −709 k | 846 k | 175 k | 152 k | 93,7 k |
| Dettes financières (€) | 232 k | 1,45 M | 80,8 k | 62,8 k | 21,3 k | 21 k |
| Taux d’endettement | −0,4 | 1,5 | −0,6 | −0,1 | −0,1 | −0,1 |
| Total du bilan (€) | 6,45 M | 4,74 M | 8,62 M | 8,37 M | 4,35 M | 3,47 M |
Comptes déposés au greffe et repris au Registre national des entreprises. La trésorerie, le besoin en fonds de roulement, le fonds de roulement et le taux d’endettement ne figurent pas dans le dépôt : ils sont calculés à partir des postes de la liasse. Le chiffre d’affaires n’est pas déposé pour tous les exercices ; les produits d’exploitation en tiennent lieu dans le graphique.
Solidité financière de SARL M C E
Solide
Note sur 100, calculée sur 3 critères du bilan de l’exercice 2024.
| Autonomie financièrePart des capitaux propres dans le total du bilan. | 35 % | 16/20 |
| Liquidité généraleActif circulant rapporté aux dettes à court terme. | 1,55 | 20/20 |
| Poids de la detteDettes financières rapportées aux capitaux propres. | 10 % | 20/20 |
Cette note est une lecture des comptes publiés, pas une notation de crédit ni une prévision : elle ne dit rien de la capacité de SARL M C E à honorer ses engagements futurs. Un critère absent du dépôt sort du calcul plutôt que de compter pour zéro. Les montants viennent du dernier bilan déposé au greffe.
Labels, certifications et appartenances
Issus des listes publiques des administrations compétentes (INSEE, ADEME, ministère du Travail, ministère de la Culture, Agence Bio, DGAL, FINESS, Marché de l’inclusion, Conseil national des barreaux), mises à jour chaque jour.
- Index égalité professionnelleIndex femmes-hommes publié
- Convention collectiveAu moins une convention déclarée
Conventions collectives — IDCC 1597, 2420, 2609
Localisation de SARL M C E
- Adresse géolocalisée
- 8 RUE DE LISBONNE 8-12, 93110 ROSNY-SOUS-BOIS
- Début d’activité au siège
- 21/08/2011
Documents officiels
- Télécharger le PDF
Avis de situation Sirene
INSEE · gratuit, immédiat
- Télécharger le PDF
Extrait d’immatriculation au RNE
INPI · gratuit
- Commander sur Infogreffe
Extrait Kbis
Greffe du tribunal de commerce · env. 3,70 €, gratuit pour le dirigeant sur MonIdenum
Annonces légales (BODACC)
Publications au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales sur les vingt-quatre derniers mois.
- 05/07/2026Dépôts des comptesAvis initial · Greffe du Tribunal de Commerce de bobignyl’annonce
- 21/10/2025Dépôts des comptesAvis initial · Greffe du Tribunal de Commerce de bobignyl’annonce
- 04/04/2025Ventes et cessionsAvis initial · Greffe du Tribunal de Commerce de Nantesl’annonce
- 29/11/2024Ventes et cessionsAvis initial · Greffe du Tribunal de Commerce de Bernayl’annonce
Derniers comptes annuels déposés au greffe : 05/07/2026.
Dirigeants et représentants de SARL M C E
- Gérant
- RENAUD ABENOZA62 ans — né(e) en novembre 196410 autres sociétés
- Gérant
- MATTHIEU ETEVE50 ans — né(e) en octobre 197611 autres sociétés
- Commissaire aux comptes titulaire
- STC AUDIT & CONSEILmandataire de 173 sociétés
Cartographie de SARL M C E
13 sociétés reliées à SARL M C E par 3 dirigeants communs. Le rapprochement se fait sur le nom, le prénom et le mois de naissance déclarés au registre.
- RENAUD ABENOZA — 'GROUPE MAINTENANCE & CONSEIL EN ECLAIRAGE' EN ABREGE 'GROUPE M.C.E', MAINTENANCE ET CONSEIL EN ECLAIRAGE ATLANTIQUE, MAINTENANCE ET CONSEIL EN ECLAIRAGE CENTRE, MAINTENANCE ET CONSEIL EN ECLAIRAGE EST, MAINTENANCE ET CONSEIL EN ECLAIRAGE OUEST, MAINTENANCE ET CONSEIL EN ECLAIRAGE RHONE ALPES, R.M.S, S.C.I ACE, SARL MCE PICARDIE, TCE
- MATTHIEU ETEVE — 'GROUPE MAINTENANCE & CONSEIL EN ECLAIRAGE' EN ABREGE 'GROUPE M.C.E', ISAMAT, MAINTENANCE ET CONSEIL EN ECLAIRAGE ATLANTIQUE, MAINTENANCE ET CONSEIL EN ECLAIRAGE CENTRE, MAINTENANCE ET CONSEIL EN ECLAIRAGE EST, MAINTENANCE ET CONSEIL EN ECLAIRAGE OUEST, MAINTENANCE ET CONSEIL EN ECLAIRAGE RHONE ALPES, QUALITE ENTREPRISES, R.M.S, S.C.I ACE, TCE
- SYLVAIN CLERY — CLERY SYLVAIN JEAN LAURENT, R.M.S, S.C.I ACE, TCE
Cette entreprise Dirigeants Sociétés liées
Comment contacter SARL M C E ?
- Adresse
- 8 RUE DE LISBONNE 8-12, 93110 ROSNY-SOUS-BOIS — voir sur la carte
- Téléphone, courriel
- Non communiqués
Vous dirigez SARL M C E ? Ajoutez vos coordonnées gratuitement.
Avis sur SARL M C E
Aucun avis pour l’instant. Vous avez travaillé avec SARL M C E ? Soyez le premier à partager votre expérience.
Avis publiés après confirmation de l’adresse électronique de leur auteur, sans vérification qu’il a été client ; les avis contenant des coordonnées, des liens ou des mots forts sont relus avant publication. Affichage du plus récent au plus ancien, aucun avis rémunéré. Règles de publication
Établissements (11 actifs)
- Siège
- 385 246 913 00052— 8 RUE DE LISBONNE 8-12, 93110 ROSNY-SOUS-BOISavis de situation
- Établissement
- 385 246 913 00060— 6 RUE DES FRERES BOUDE VEELLAGE DE TOULOUSE THIBAUD, 31100 TOULOUSEavis de situation
- Établissement
- 385 246 913 00078— LOT EST PARCELLE 26, 77990 LE MESNIL-AMELOTavis de situation
- Établissement
- 385 246 913 00094— 14 RUE HENRI BECQUEREL BATIMENT A, 29850 GOUESNOUavis de situation
- Établissement
- 385 246 913 00102— 7 RUE LEON MORANE, 33700 MERIGNACavis de situation
- Établissement
- 385 246 913 00110— 700 RUE LEONARD DE VINCI BATIMENT A, 45400 SEMOYavis de situation
- Établissement
- 385 246 913 00128— MARE DU HAMEL LD MARE DU HAMEL, 27680 TROUVILLE-LA-HAULEavis de situation
- Établissement
- 385 246 913 00144— 29 IMPASSE DES IFS, 38300 RUY-MONTCEAUavis de situation
- Établissement
- 385 246 913 00151— 10 RUE JEAN MONNET, 67201 ECKBOLSHEIMavis de situation
- Établissement
- 385 246 913 00177— 17 ZA LA VALLEE DU BOIS, 62450 BAPAUMEavis de situation
- Établissement
- 385 246 913 00185— 2 B ROUTE DE L'AERODROME BAT A4, 44860 SAINT-AIGNAN-GRANDLIEUavis de situation
Le même métier en Seine-Saint-Denis
Travaux d'installation électrique dans tous locaux · toutes les entreprises en Seine-Saint-Denis
- SPIE BUILDING SOLUTIONSSAINT-OUEN-SUR-SEINE · 2 000 à 4 999 salariés
- SPIE FACILITIESSAINT-OUEN-SUR-SEINE · 2 000 à 4 999 salariés
- EIFFAGE ENERGIE SYSTEMES - ILE DE FRANCESAINT-DENIS · 1 000 à 1 999 salariés
- CIGMA ILE DE FRANCETREMBLAY-EN-FRANCE · 250 à 499 salariés
- BENTIN SASAULNAY-SOUS-BOIS · 250 à 499 salariés
- INDUSTRELECSAINT-DENIS · 100 à 199 salariés
- SDEL VIDEO TELECOMSAINT-DENIS · 100 à 199 salariés
- SANTERNE ILE DE FRANCESAINT-OUEN-SUR-SEINE · 100 à 199 salariés
- BATHELECSAINT-DENIS · 100 à 199 salariés
- CEGELEC ELMONEUILLY-PLAISANCE · 100 à 199 salariés
- CLEMANCONVILLEPINTE · 50 à 99 salariés
- SOCIETE EPLSMONTREUIL · 50 à 99 salariés
Ailleurs en France
- ELECTRICITE VENTE INDUSTRIE DEPANNAGE ENTRETIEN TRAITESAINT-CHRISTOPHE-DU-LIGNERON · 20 à 49 salariés
- PRESTELECPETIT BOURG · 20 à 49 salariés
- LE TEUFF ELECTRICITELANESTER · 20 à 49 salariés
- RMHMAISON-ROUGE · 20 à 49 salariés
- ALLIGATORMASSY · 20 à 49 salariés
- HATTAISBRUZ · 20 à 49 salariés
- CONCEPTION ETUDES REALISATIONS ELECTRIQUROISSY-EN-FRANCE · 20 à 49 salariés
- ETABLISSEMENTS DALIGAULTCAEN · 20 à 49 salariés
Questions fréquentes
Quels sont les identifiants de SARL M C E ?
SARL M C E est identifiée par le SIREN 385 246 913, le SIRET de siège 385 246 913 00052 et le numéro de TVA intracommunautaire FR10385246913. Ces identifiants sont publics et proviennent du répertoire Sirene de l’INSEE.
Où se situe le siège social de SARL M C E ?
Le siège social de SARL M C E est situé 8 RUE DE LISBONNE 8-12, 93110 ROSNY-SOUS-BOIS. L’entreprise compte 11 établissements actifs.
Qui dirige SARL M C E ?
3 dirigeants sont déclarés au Registre national des entreprises : RENAUD MICHEL ABENOZA, MATTHIEU HENRY CHRISTOPHE ETEVE, STC AUDIT & CONSEIL.
SARL M C E est-elle toujours en activité ?
Selon le répertoire Sirene, SARL M C E est toujours immatriculée et en activité, depuis le 15/03/1992.
Quel est l’effectif de SARL M C E ?
L’INSEE publie l’effectif par tranche : 20 à 49 salariés (donnée 2023). L’INSEE la classe comme petite ou moyenne entreprise (PME).
C’est votre entreprise ?
Revendiquez la fiche de SARL M C E pour recevoir gratuitement les demandes de contact laissées par les visiteurs, et faire corriger ce qui doit l’être. La revendication est vérifiée par courriel.
Source : répertoire Sirene (INSEE) et Registre national des entreprises.