SARL SURFACE
384 967 063
- Adresse
- 49 ALLEE DES ERABLES, 73420 DRUMETTAZ-CLARAFOND
- Activité
- Nettoyage courant des bâtiments
- Effectif
- 50 à 99 salariés (donnée 2023)
- Création
- 15/03/1992
- Dirigeant
- SOCIETE DE GESTION FLAMANT SGF
Création
15/03/1992
il y a 34 ans
Effectif
50 à 99 salariés
donnée 2023
Capital social
Non publié
Établissements actifs
1
Identité de SARL SURFACE
- SIREN
- 384 967 063
- SIRET du siège
- 384 967 063 00072
- TVA intracommunautaire
- FR92384967063vérifier (VIES)
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Date de création
- 15/03/1992
- Adresse du siège
- 49 ALLEE DES ERABLES, 73420 DRUMETTAZ-CLARAFOND
Activité de SARL SURFACE
- Activité (NAF/APE)
- Nettoyage courant des bâtiments (8121Z)
- Domaine
- Activités de services administratifs et de soutien
- Effectif
- 50 à 99 salariés(donnée 2023)
- Établissements actifs
- 1
- Catégorie
- ETI — entreprise de taille intermédiaire
Finances de SARL SURFACE
- 1,3 M €
- 0 €
- 30/09/2016
- 30/09/2017
- 2018
- 2019
- 2020
- 2021
- 2022
- 2023
- 2024
- 124 k €
- 0
- −141 k €
- 30/09/2016
- 30/09/2017
- 2018
- 2019
- 2020
- 2021
- 2022
- 2023
- 2024
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d’affaires (€) | 0 | 0 | 1,02 M | 925 k | 717 k | 639 k |
| Produits d’exploitation (€) | 1,9 M | 1,38 M | 1,03 M | 981 k | 737 k | 669 k |
| Résultat d’exploitation (€) | 17 k | −27,1 k | 41,9 k | 62 k | 10,3 k | 27,6 k |
| Résultat courant avant impôts (€) | 164 k | −30,7 k | 41,2 k | 60 k | 6,16 k | 23,8 k |
| Résultat net (€) | 124 k | −35,5 k | 36,7 k | 62,6 k | 5,59 k | 23,2 k |
| Gestion du BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
| Créances clients (€) | 446 k | 372 k | 223 k | 21 k | 156 k | 91,7 k |
| Dettes fournisseurs (€) | 144 k | 147 k | 89,3 k | 70,7 k | 55,8 k | 88,5 k |
| Besoin en fonds de roulement (€) | −21,2 k | −15,6 k | −36,5 k | 3,56 k | 7,09 k | 39,4 k |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
| Capitaux propres (€) | 257 k | 133 k | 178 k | 192 k | 129 k | 124 k |
| Capital social (€) | 47,9 k | 47,9 k | 47,9 k | 47,9 k | 47,9 k | 166 k |
| Fonds de roulement net global (€) | 188 k | 90,6 k | 157 k | 166 k | 133 k | 81 k |
| Trésorerie (€) | 209 k | 106 k | 194 k | 162 k | 126 k | 41,6 k |
| Dettes financières (€) | 108 k | 155 k | 45,4 k | 70,5 k | 11 k | 85,8 k |
| Taux d’endettement | −0,4 | 0,4 | −0,8 | −0,5 | −0,1 | 0,4 |
| Total du bilan (€) | 857 k | 699 k | 496 k | 516 k | 458 k | 412 k |
Comptes déposés au greffe et repris au Registre national des entreprises. La trésorerie, le besoin en fonds de roulement, le fonds de roulement et le taux d’endettement ne figurent pas dans le dépôt : ils sont calculés à partir des postes de la liasse.
Solidité financière de SARL SURFACE
Solide
Note sur 100, calculée sur 3 critères du bilan de l’exercice 2024.
| Autonomie financièrePart des capitaux propres dans le total du bilan. | 30 % | 11/20 |
| Liquidité généraleActif circulant rapporté aux dettes à court terme. | 1,40 | 16/20 |
| Poids de la detteDettes financières rapportées aux capitaux propres. | 42 % | 20/20 |
Cette note est une lecture des comptes publiés, pas une notation de crédit ni une prévision : elle ne dit rien de la capacité de SARL SURFACE à honorer ses engagements futurs. Un critère absent du dépôt sort du calcul plutôt que de compter pour zéro. Les montants viennent du dernier bilan déposé au greffe.
Marchés publics remportés par SARL SURFACE
4 attributions depuis 2025, pour 1 636 500 € au total.
- Entretien ménager des locaux situés 3 rue du Château (1er étage) à Chambéry478 €
Pour DEPARTEMENT DE LA SAVOIE · notifié le 23/06/2026 · 48 mois · Procédure adaptée
- ENTRETIEN MENAGER DES BATIMENTS DU DEPARTEMENT LOT 2900 000 €
Pour DEPARTEMENT DE LA SAVOIE · notifié le 01/01/2026 · 36 mois · Appel d'offres ouvert
- Entretien ménager des bâtiments du Département de la Savoie286 022 €
Pour DEPARTEMENT DE LA SAVOIE · notifié le 10/12/2025 · 12 mois · Appel d'offres ouvert
- ENTRETIEN MENAGER DES BATIMENTS DU DEPARTEMENT LOT 3450 000 €
Pour DEPARTEMENT DE LA SAVOIE · notifié le 01/01/2024 · 48 mois · Appel d'offres ouvert
Source : données essentielles de la commande publique (data.gouv.fr). Sont publiés les marchés de plus de 40 000 € HT. Le montant est celui du marché entier, porté à l’année de sa notification : il ne se confond pas avec un chiffre d’affaires annuel.
Labels, certifications et appartenances
Issus des listes publiques des administrations compétentes (INSEE, ADEME, ministère du Travail, ministère de la Culture, Agence Bio, DGAL, FINESS, Marché de l’inclusion, Conseil national des barreaux), mises à jour chaque jour.
- Convention collectiveAu moins une convention déclarée
Convention collective — IDCC 3043
Localisation de SARL SURFACE
- Adresse géolocalisée
- 49 ALLEE DES ERABLES, 73420 DRUMETTAZ-CLARAFOND
- Début d’activité au siège
- 02/01/2019
Documents officiels
- Télécharger le PDF
Avis de situation Sirene
INSEE · gratuit, immédiat
- Télécharger le PDF
Extrait d’immatriculation au RNE
INPI · gratuit
- Commander sur Infogreffe
Extrait Kbis
Greffe du tribunal de commerce · env. 3,70 €, gratuit pour le dirigeant sur MonIdenum
Annonces légales (BODACC)
Publications au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales sur les vingt-quatre derniers mois.
- 28/07/2026Dépôts des comptesAvis initial · Greffe du Tribunal de Commerce de chambéryl’annonce
- 22/06/2025Dépôts des comptesAvis initial · Greffe du Tribunal de Commerce de chambéryl’annonce
Derniers comptes annuels déposés au greffe : 28/07/2026.
Dirigeants et représentants de SARL SURFACE
- Président
- SOCIETE DE GESTION FLAMANT SGF17 autres sociétés
Comment contacter SARL SURFACE ?
- Adresse
- 49 ALLEE DES ERABLES, 73420 DRUMETTAZ-CLARAFOND — voir sur la carte
- Téléphone, courriel
- Non communiqués
Vous dirigez SARL SURFACE ? Ajoutez vos coordonnées gratuitement.
Avis sur SARL SURFACE
Aucun avis pour l’instant. Vous avez travaillé avec SARL SURFACE ? Soyez le premier à partager votre expérience.
Avis publiés après confirmation de l’adresse électronique de leur auteur, sans vérification qu’il a été client ; les avis contenant des coordonnées, des liens ou des mots forts sont relus avant publication. Affichage du plus récent au plus ancien, aucun avis rémunéré. Règles de publication
Établissements (1 actif)
- Siège
- 384 967 063 00072— 49 ALLEE DES ERABLES, 73420 DRUMETTAZ-CLARAFONDavis de situation
Le même métier en Savoie
Nettoyage courant des bâtiments · toutes les entreprises en Savoie
- CLEAN 73AIX-LES-BAINS · 100 à 199 salariés
- SERIAL CLEANERTIGNES · 100 à 199 salariés
- SOCIETE NETTOYAGE ENTRETIEN GASPARINI M.SAINT-JEAN-DE-MAURIENNE · 50 à 99 salariés
- MULTILA MOTTE-SERVOLEX · 50 à 99 salariés
- DAVID NETTOYAGESAINT-BALDOPH · 50 à 99 salariés
- ATOUT PROPRETEGRESY-SUR-AIX · 50 à 99 salariés
- A 4 SERVICESMOUTIERS · 50 à 99 salariés
- H2O PROPRETELA RAVOIRE · 50 à 99 salariés
- TOUNICKELLES BELLEVILLE · 50 à 99 salariés
- CLEAN-NETCHAMBERY · 50 à 99 salariés
- ADB SERVICESMERY · 50 à 99 salariés
- LEA CONCIERGERIEALBERTVILLE · 50 à 99 salariés
Ailleurs en France
- O S T E NCOUBRON · 50 à 99 salariés
- INDIGO PROPRETELOUHANS · 50 à 99 salariés
- ANJOU HYGIENE SERVICESAVRILLE · 50 à 99 salariés
- SARL NET O SOL SUD ALSACEBRUNSTATT-DIDENHEIM · 50 à 99 salariés
- SERVICES COMPRISTHIERS · 50 à 99 salariés
- VICTOIREPARIS · 50 à 99 salariés
- PREST CHARTRESCHARTRES · 50 à 99 salariés
- CHARBONNEL PROPRETE ET SERVICESCLERMONT-FERRAND · 50 à 99 salariés
Questions fréquentes
Quels sont les identifiants de SARL SURFACE ?
SARL SURFACE est identifiée par le SIREN 384 967 063, le SIRET de siège 384 967 063 00072 et le numéro de TVA intracommunautaire FR92384967063. Ces identifiants sont publics et proviennent du répertoire Sirene de l’INSEE.
Où se situe le siège social de SARL SURFACE ?
Le siège social de SARL SURFACE est situé 49 ALLEE DES ERABLES, 73420 DRUMETTAZ-CLARAFOND.
Qui dirige SARL SURFACE ?
1 dirigeant est déclaré au Registre national des entreprises : SOCIETE DE GESTION FLAMANT SGF.
SARL SURFACE est-elle toujours en activité ?
Selon le répertoire Sirene, SARL SURFACE est toujours immatriculée et en activité, depuis le 15/03/1992.
Quel est l’effectif de SARL SURFACE ?
L’INSEE publie l’effectif par tranche : 50 à 99 salariés (donnée 2023). L’INSEE la classe comme entreprise de taille intermédiaire (ETI).
C’est votre entreprise ?
Revendiquez la fiche de SARL SURFACE pour recevoir gratuitement les demandes de contact laissées par les visiteurs, et faire corriger ce qui doit l’être. La revendication est vérifiée par courriel.
Source : répertoire Sirene (INSEE) et Registre national des entreprises.