CONSTRUCTIONS DU NEBBIO
381 828 904
- Adresse
- LD COSTA, 20232 OLETTA
- Activité
- Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment
- Effectif
- 20 à 49 salariés (donnée 2023)
- Création
- 23/04/1991
- Dirigeants
- CAROLINE QUENU, CHARLES RUGANIet 2 autres
Création
23/04/1991
il y a 35 ans
Effectif
20 à 49 salariés
donnée 2023
Capital social
481 950,00 €
Établissements actifs
1
Identité de CONSTRUCTIONS DU NEBBIO
- SIREN
- 381 828 904
- SIRET du siège
- 381 828 904 00023
- TVA intracommunautaire
- FR47381828904vérifier (VIES)
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Date de création
- 23/04/1991
- Capital social
- 481 950,00 €
- Immatriculation au RNE
- 25/04/1991
- Durée de la société
- 50 ans
- Adresse du siège
- LD COSTA, 20232 OLETTA
Activité de CONSTRUCTIONS DU NEBBIO
- Activité (NAF/APE)
- Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment (4399C)
- Domaine
- Construction
- Effectif
- 20 à 49 salariés(donnée 2023)
- Établissements actifs
- 1
- Catégorie
- PME — petite ou moyenne entreprise
- Clôture de l’exercice
- 31 décembre
Finances de CONSTRUCTIONS DU NEBBIO
- 5,61 M €
- 0 €
- 2016
- 2017
- 2018
- 97,1 k €
- 0
- −838 k €
- 2016
- 2017
- 2018
- 2021
- 2023
- 35
- 0
- 2018
- 2021
CONSTRUCTIONS DU NEBBIO a demandé la confidentialité de son compte de résultat pour les exercices 2023, 2021 — ce que la loi permet aux micro et petites entreprises (art. L232-25 du code de commerce). Le bilan de ces exercices reste publié par le greffe : c’est lui que vous lisez ici.
| Performance | 2023 | 2021 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d’affaires (€) | — | — | 5,61 M | 5,06 M | 4,31 M |
| Produits d’exploitation (€) | — | — | 5,86 M | 5,43 M | 4,6 M |
| Résultat d’exploitation (€) | — | — | 72,6 k | −7,4 k | 34 k |
| Résultat courant avant impôts (€) | — | — | 56,7 k | −34,9 k | −1,51 k |
| Résultat net (€) | 43,1 k | −838 k | 26,7 k | 97,1 k | 26,9 k |
| Effectif moyen | — | 21 | 35 | — | — |
| Gestion du BFR | 2023 | 2021 | 2018 | 2017 | 2016 |
| Stocks (€) | 114 k | 73,5 k | 123 k | 101 k | 57,2 k |
| Créances clients (€) | 2,75 M | 2,68 M | 3,43 M | 2,65 M | 3,65 M |
| Dettes fournisseurs (€) | 1,03 M | 1,01 M | 1,39 M | 969 k | 859 k |
| Besoin en fonds de roulement (€) | 548 k | 999 k | 1,01 M | 1,36 M | 2,02 M |
| Autonomie financière | 2023 | 2021 | 2018 | 2017 | 2016 |
| Capitaux propres (€) | 533 k | 1,29 M | 1,66 M | 1,65 M | 1,57 M |
| Capital social (€) | 482 k | 482 k | 35 k | 35 k | 35 k |
| Fonds de roulement net global (€) | 549 k | 1,13 M | 1,04 M | 1,12 M | 1,04 M |
| Trésorerie (€) | 664 | 13 k | 30,8 k | −237 k | −978 k |
| Dettes financières (€) | 1,38 M | 1,08 M | 611 k | 852 k | 1,16 M |
| Taux d’endettement | 2,6 | 0,7 | 0,4 | 0,7 | 1,4 |
| Total du bilan (€) | 4,68 M | 4,45 M | 5,46 M | 4,52 M | 4,8 M |
Comptes déposés au greffe et repris au Registre national des entreprises. La trésorerie, le besoin en fonds de roulement, le fonds de roulement et le taux d’endettement ne figurent pas dans le dépôt : ils sont calculés à partir des postes de la liasse. Le chiffre d’affaires n’est pas déposé pour tous les exercices ; les produits d’exploitation en tiennent lieu dans le graphique.
Solidité financière de CONSTRUCTIONS DU NEBBIO
Fragile
Note sur 100, calculée sur 3 critères du bilan de l’exercice 2023.
| Autonomie financièrePart des capitaux propres dans le total du bilan. | 11 % | 6/20 |
| Liquidité généraleActif circulant rapporté aux dettes à court terme. | 1,47 | 16/20 |
| Poids de la detteDettes financières rapportées aux capitaux propres. | 259 % | 1/20 |
Cette note est une lecture des comptes publiés, pas une notation de crédit ni une prévision : elle ne dit rien de la capacité de CONSTRUCTIONS DU NEBBIO à honorer ses engagements futurs. Un critère absent du dépôt sort du calcul plutôt que de compter pour zéro. Les montants viennent du dernier bilan déposé au greffe.
Labels, certifications et appartenances
Issus des listes publiques des administrations compétentes (INSEE, ADEME, ministère du Travail, ministère de la Culture, Agence Bio, DGAL, FINESS, Marché de l’inclusion, Conseil national des barreaux), mises à jour chaque jour.
- Convention collectiveAu moins une convention déclarée
Convention collective — IDCC 1597
Documents officiels
- Télécharger le PDF
Avis de situation Sirene
INSEE · gratuit, immédiat
- Télécharger le PDF
Extrait d’immatriculation au RNE
INPI · gratuit
- Commander sur Infogreffe
Extrait Kbis
Greffe du tribunal de commerce · env. 3,70 €, gratuit pour le dirigeant sur MonIdenum
Observations du greffe
- 13/10/2026
- Jugement du Tribunal de Commerce de Bastia en date du 13/10/2026 ordonnant le renouvellement de la période d'observation jusqu'au 07/04/2027, période pendant laquelle l'entreprise est autorisée à poursuivre son activité.
- 07/04/2026
Jugement du Tribunal de Commerce de Bastia en date du 07/04/2026 prononçant l'ouverture de redressement judiciaire sur résolution du plan de sauvegarde. , Administrateur judiciaire : SELAS AJ UP, prise en la personne de Me Christope DOLLEY 44 rue de gigant 441…tout lire
Jugement du Tribunal de Commerce de Bastia en date du 07/04/2026 prononçant l'ouverture de redressement judiciaire sur résolution du plan de sauvegarde. , Administrateur judiciaire : SELAS AJ UP, prise en la personne de Me Christope DOLLEY 44 rue de gigant 44100 Nantes mission : assister le débiteur dans tous les actes concernant la gestion. Mandataire judiciaire : SELARL ETUDE BALINCOURT, représentée par Me Frédéric TORELLI, 15 boulevard du Général de Gaulle 20200 Bastia. Date de cessation des paiements : 27/03/2026.
Annonces légales (BODACC)
Publications au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales sur les vingt-quatre derniers mois.
Procédure collective — 10/04/2026
Jugement prononçant — Jugement prononçant la résolution du plan de sauvegarde et le redressement judiciaire · Greffe du Tribunal de Commerce de Bastia
- 20/09/2026Dépôts des comptesAvis initial · Greffe du Tribunal de Commerce de bastial’annonce
- 10/04/2026Procédures collectivesJugement prononçant — Jugement prononçant la résolution du plan de sauvegarde et le redressement judiciaire · Greffe du Tribunal de Commerce de Bastial’annonce
- 26/06/2025Dépôts des comptesAvis initial · Greffe du Tribunal de Commerce de bastial’annonce
- 25/02/2025Dépôts des comptesAvis initial · Greffe du Tribunal de Commerce de bastial’annonce
Derniers comptes annuels déposés au greffe : 20/09/2026.
Dirigeants et représentants de CONSTRUCTIONS DU NEBBIO
- Commissaire aux comptes suppléant
- CAROLINE QUENU
- Président
- CHARLES RUGANI57 ans — né(e) en septembre 196915 autres sociétés
- Commissaire aux comptes titulaire
- COREVALmandataire de 76 sociétés
- Président
- RUGANI FINANCIERE4 autres sociétés
Cartographie de CONSTRUCTIONS DU NEBBIO
15 sociétés reliées à CONSTRUCTIONS DU NEBBIO par 2 dirigeants communs. Le rapprochement se fait sur le nom, le prénom et le mois de naissance déclarés au registre.
- CHARLES RUGANI — 17 ZIEM PROMOTION, C.R.LMP, CCR TRAVAUX AGRI, CR CONSTRUCTIONS, GFA PADULE, LA VILLA MONSERATO, NEBBIO COULEURS, NEBBIO PREFA BETON, RUGANI FINANCIERE, RUGANI PROMOTION, SARL NEBBIO MATERIAUX, SAS A MARINA
- CARLA RUGANI — CCR AGRI, CR AGRI, CR CONCEPT, CR CONSTRUCTIONS
Cette entreprise Dirigeants Sociétés liées
Comment contacter CONSTRUCTIONS DU NEBBIO ?
- Adresse
- LD COSTA, 20232 OLETTA
- Téléphone, courriel
- Non communiqués
Vous dirigez CONSTRUCTIONS DU NEBBIO ? Ajoutez vos coordonnées gratuitement.
Avis sur CONSTRUCTIONS DU NEBBIO
Aucun avis pour l’instant. Vous avez travaillé avec CONSTRUCTIONS DU NEBBIO ? Soyez le premier à partager votre expérience.
Avis publiés après confirmation de l’adresse électronique de leur auteur, sans vérification qu’il a été client ; les avis contenant des coordonnées, des liens ou des mots forts sont relus avant publication. Affichage du plus récent au plus ancien, aucun avis rémunéré. Règles de publication
Établissements (1 actif)
- Siège
- 381 828 904 00023— LD COSTA, 20232 OLETTAavis de situation
Le même métier en Haute-Corse
Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment · toutes les entreprises en Haute-Corse
- S.N.T. PETRONIGHISONACCIA · 50 à 99 salariés
- EGCBCALVI · 50 à 99 salariés
- SARL LES FRERES PIACENTINIBIGUGLIA · 20 à 49 salariés
- ENTREPRISE BEVERAGGICORBARA · 20 à 49 salariés
- GRIMALDI TRAVAUX PUBLICS INDUSTRIELSLA PORTA · 20 à 49 salariés
- BATI MAT 2BSAN-NICOLAO · 20 à 49 salariés
- GMS GAMBOTTIPRUNELLI-DI-FIUMORBO · 20 à 49 salariés
- SO CO TRA B T PBORGO · 20 à 49 salariés
- MAESTRIACALVI · 20 à 49 salariés
- GEA BTPBIGUGLIA · 20 à 49 salariés
- SARL CASA DI SOLEPRUNELLI-DI-FIUMORBO · 20 à 49 salariés
- PETRASLAVATOGGIO · 20 à 49 salariés
Ailleurs en France
- ARMALEXHERBLAY-SUR-SEINE · 20 à 49 salariés
- JMCCOURTRY · 20 à 49 salariés
- OYHAMBURU BATIMENTAMENDEUIX-ONEIX · 20 à 49 salariés
- SOREDAL NORD ESTGIVRY · 20 à 49 salariés
- DELTA T P SERVICESLA RAVOIRE · 20 à 49 salariés
- D M BMARTIGUES · 20 à 49 salariés
- B R T CAUBERVILLIERS · 20 à 49 salariés
- ETABLISSEMENTS DA SILVA JOSE ET FILSMIREFLEURS · 20 à 49 salariés
Questions fréquentes
Quels sont les identifiants de CONSTRUCTIONS DU NEBBIO ?
CONSTRUCTIONS DU NEBBIO est identifiée par le SIREN 381 828 904, le SIRET de siège 381 828 904 00023 et le numéro de TVA intracommunautaire FR47381828904. Ces identifiants sont publics et proviennent du répertoire Sirene de l’INSEE.
Où se situe le siège social de CONSTRUCTIONS DU NEBBIO ?
Le siège social de CONSTRUCTIONS DU NEBBIO est situé LD COSTA, 20232 OLETTA.
Qui dirige CONSTRUCTIONS DU NEBBIO ?
4 dirigeants sont déclarés au Registre national des entreprises : CAROLINE QUENU, CHARLES RUGANI, COREVAL, RUGANI FINANCIERE.
CONSTRUCTIONS DU NEBBIO est-elle toujours en activité ?
Selon le répertoire Sirene, CONSTRUCTIONS DU NEBBIO est toujours immatriculée et en activité, depuis le 23/04/1991.
Quel est l’effectif de CONSTRUCTIONS DU NEBBIO ?
L’INSEE publie l’effectif par tranche : 20 à 49 salariés (donnée 2023). L’INSEE la classe comme petite ou moyenne entreprise (PME).
C’est votre entreprise ?
Revendiquez la fiche de CONSTRUCTIONS DU NEBBIO pour recevoir gratuitement les demandes de contact laissées par les visiteurs, et faire corriger ce qui doit l’être. La revendication est vérifiée par courriel.
Source : répertoire Sirene (INSEE) et Registre national des entreprises.