Kiesta
INSEE : 06/12/2025

VINSABEL

381 384 619

En activitéSAS, société par actions simplifiée
Adresse
RUE DE NANTES ZA LES GENTELLERIES, 44210 PORNIC
Activité
Hypermarchés
Effectif
50 à 99 salariés (donnée 2023)
Création
13/03/1991
Dirigeants
KROUT, L 2 P AUDITet 1 autre

Création

13/03/1991

il y a 35 ans

Effectif

50 à 99 salariés

donnée 2023

Capital social

Non publié

Établissements actifs

1

Identité de VINSABEL

SIREN
381 384 619
SIRET du siège
381 384 619 00015
TVA intracommunautaire
FR69381384619vérifier (VIES)
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Date de création
13/03/1991
Adresse du siège
RUE DE NANTES ZA LES GENTELLERIES, 44210 PORNIC

Activité de VINSABEL

Activité (NAF/APE)
Hypermarchés (4711F)
Domaine
Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles
Effectif
50 à 99 salariés(donnée 2023)
Établissements actifs
1
Catégorie
PME — petite ou moyenne entreprise

Finances de VINSABEL

VINSABEL a demandé la confidentialité de son compte de résultat pour les exercices 2023, 2019, 2018 — ce que la loi permet aux micro et petites entreprises (art. L232-25 du code de commerce). Le bilan de ces exercices reste publié par le greffe : c’est lui que vous lisez ici.

Performance202320222021202020192018
Chiffre d’affaires (€)—25,9 M24 M21,3 M——
Produits d’exploitation (€)—26 M24,1 M21,3 M——
Résultat d’exploitation (€)—861 k77 k689 k——
Résultat courant avant impôts (€)—879 k793 k717 k——
Résultat net (€)654 k679 k596 k57 k385 k39 k
Gestion du BFR202320222021202020192018
Stocks (€)1,66 M1,56 M1,42 M1,41 M1,62 M1,59 M
Créances clients (€)102 k106 k73,8 k89,9 k85,2 k66,9 k
Dettes fournisseurs (€)798 k885 k748 k843 k1,01 M732 k
Besoin en fonds de roulement (€)802 k676 k698 k591 k716 k979 k
Autonomie financière202320222021202020192018
Capitaux propres (€)775 k8 k717 k691 k506 k511 k
Capital social (€)11 k11 k11 k11 k11 k11 k
Fonds de roulement net global (€)1,13 M1,06 M1,09 M1,01 M851 k1,02 M
Trésorerie (€)323 k382 k392 k414 k135 k41,4 k
Dettes financières (€)866 k635 k844 k871 k1,01 M1,25 M
Taux d’endettement0,70,30,60,71,72,4
Total du bilan (€)2,94 M2,76 M2,7 M2,78 M2,9 M2,93 M

Comptes déposés au greffe et repris au Registre national des entreprises. La trésorerie, le besoin en fonds de roulement, le fonds de roulement et le taux d’endettement ne figurent pas dans le dépôt : ils sont calculés à partir des postes de la liasse. Le chiffre d’affaires n’est pas déposé pour tous les exercices ; les produits d’exploitation en tiennent lieu dans le graphique.

Solidité financière de VINSABEL

70

Solide

Note sur 100, calculée sur 3 critères du bilan de l’exercice 2023.

Autonomie financièrePart des capitaux propres dans le total du bilan.26 %11/20
Liquidité généraleActif circulant rapporté aux dettes à court terme.1,8820/20
Poids de la detteDettes financières rapportées aux capitaux propres.112 %11/20

Cette note est une lecture des comptes publiés, pas une notation de crédit ni une prévision : elle ne dit rien de la capacité de VINSABEL à honorer ses engagements futurs. Un critère absent du dépôt sort du calcul plutôt que de compter pour zéro. Les montants viennent du dernier bilan déposé au greffe.

Labels, certifications et appartenances

Issus des listes publiques des administrations compétentes (INSEE, ADEME, ministère du Travail, ministère de la Culture, Agence Bio, DGAL, FINESS, Marché de l’inclusion, Conseil national des barreaux), mises à jour chaque jour.

  • Agriculture biologiqueOpérateur certifié bio
  • Index égalité professionnelleIndex femmes-hommes publié
  • Convention collectiveAu moins une convention déclarée

Convention collective — IDCC 2216

Localisation de VINSABEL

Adresse géolocalisée
RUE DE NANTES ZA LES GENTELLERIES, 44210 PORNIC
Début d’activité au siège
13/03/1991
RUE DE NANTES ZA LES GENTELLERIES, 44210 PORNICItinéraire Google MapsOuvrir le plan

Documents officiels

Annonces légales (BODACC)

Publications au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales sur les vingt-quatre derniers mois.

  • 27/11/2025Dépôts des comptesAvis initial · Greffe du Tribunal de Commerce de saint-nazairel’annonce
  • 15/12/2024Dépôts des comptesAvis initial · Greffe du Tribunal de Commerce de saint-nazairel’annonce
  • 15/12/2024Dépôts des comptesAvis initial · Greffe du Tribunal de Commerce de saint-nazairel’annonce
  • 15/12/2024Dépôts des comptesAvis initial · Greffe du Tribunal de Commerce de saint-nazairel’annonce
  • 15/12/2024Dépôts des comptesAvis initial · Greffe du Tribunal de Commerce de saint-nazairel’annonce

Derniers comptes annuels déposés au greffe : 27/11/2025.

Dirigeants et représentants de VINSABEL

Président
KROUT5 autres sociétés
Commissaire aux comptes suppléant
L 2 P AUDITmandataire de 402 sociétés
Commissaire aux comptes titulaire
SOREXmandataire de 202 sociétés

Comment contacter VINSABEL ?

Adresse
RUE DE NANTES ZA LES GENTELLERIES, 44210 PORNIC — voir sur la carte
Téléphone, courriel
Non communiqués

Vous dirigez VINSABEL ? Ajoutez vos coordonnées gratuitement.

Avis sur VINSABEL

Aucun avis pour l’instant. Vous avez travaillé avec VINSABEL ? Soyez le premier à partager votre expérience.

Avis publiés après confirmation de l’adresse électronique de leur auteur, sans vérification qu’il a été client ; les avis contenant des coordonnées, des liens ou des mots forts sont relus avant publication. Affichage du plus récent au plus ancien, aucun avis rémunéré. Règles de publication

Le même métier en Loire-Atlantique

Hypermarchés · toutes les entreprises en Loire-Atlantique

Ailleurs en France

Questions fréquentes

Quels sont les identifiants de VINSABEL ?

VINSABEL est identifiée par le SIREN 381 384 619, le SIRET de siège 381 384 619 00015 et le numéro de TVA intracommunautaire FR69381384619. Ces identifiants sont publics et proviennent du répertoire Sirene de l’INSEE.

Où se situe le siège social de VINSABEL ?

Le siège social de VINSABEL est situé RUE DE NANTES ZA LES GENTELLERIES, 44210 PORNIC.

Qui dirige VINSABEL ?

3 dirigeants sont déclarés au Registre national des entreprises : KROUT, L 2 P AUDIT, SOREX.

VINSABEL est-elle toujours en activité ?

Selon le répertoire Sirene, VINSABEL est toujours immatriculée et en activité, depuis le 13/03/1991.

Quel est l’effectif de VINSABEL ?

L’INSEE publie l’effectif par tranche : 50 à 99 salariés (donnée 2023). L’INSEE la classe comme petite ou moyenne entreprise (PME).

C’est votre entreprise ?

Revendiquez la fiche de VINSABEL pour recevoir gratuitement les demandes de contact laissées par les visiteurs, et faire corriger ce qui doit l’être. La revendication est vérifiée par courriel.

Source : répertoire Sirene (INSEE) et Registre national des entreprises.

Nos solutions

Lidine — le CRM tout-en-un des PMECRM, devis et factures, tâches d’équipe et standard téléphonique en ligne. Dès 19,90 € HT par utilisateur et par mois.Découvrir Lidine StandardPro — le standard téléphonique en ligneAccueil personnalisé, menu vocal, appels sur ordinateur et mobile. Dès 6,90 € HT par utilisateur et par mois.Découvrir StandardPro