VISION
379 191 919
- Adresse
- 177 CRS LIBERATION - GEN DE GAULLE, 38000 GRENOBLE
- Activité
- Activités de sécurité privée
- Effectif
- 50 à 99 salariés (donnée 2023)
- Création
- 15/09/1990
- Dirigeant
- ALAIN MAJD
Création
15/09/1990
il y a 36 ans
Effectif
50 à 99 salariés
donnée 2023
Capital social
Non publié
Établissements actifs
1
Identité de VISION
- SIREN
- 379 191 919
- SIRET du siège
- 379 191 919 00032
- TVA intracommunautaire
- FR24379191919vérifier (VIES)
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Date de création
- 15/09/1990
- Adresse du siège
- 177 CRS LIBERATION - GEN DE GAULLE, 38000 GRENOBLE
Activité de VISION
- Activité (NAF/APE)
- Activités de sécurité privée (8010Z)
- Domaine
- Activités de services administratifs et de soutien
- Effectif
- 50 à 99 salariés(donnée 2023)
- Établissements actifs
- 1
- Catégorie
- PME — petite ou moyenne entreprise
Finances de VISION
- 2,12 M €
- 0 €
- 2016
- 2017
- 2018
- 2019
- 2020
- 2021
- 2022
- 2023
- 2024
- 138 k €
- 0 €
- 2016
- 2017
- 2018
- 2019
- 2020
- 2021
- 2022
- 2023
- 2024
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d’affaires (€) | 2,12 M | 1,81 M | 1,62 M | 1,45 M | 699 k | 1,28 M |
| Produits d’exploitation (€) | 2,12 M | 1,82 M | 1,63 M | 1,53 M | 732 k | 1,29 M |
| Résultat d’exploitation (€) | 35,2 k | 23,2 k | 65,4 k | 13 k | −31,7 k | 54,8 k |
| Résultat courant avant impôts (€) | 64,3 k | 29,5 k | 69,4 k | 134 k | −27,4 k | 67,4 k |
| Résultat net (€) | 52,6 k | 61,3 k | 56,3 k | 129 k | 12,6 k | 54,6 k |
| Gestion du BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
| Créances clients (€) | 804 k | 672 k | 357 k | 576 k | 171 k | 359 k |
| Dettes fournisseurs (€) | 1 k | 67,5 k | 27,6 k | 26,5 k | 21,9 k | 30,4 k |
| Besoin en fonds de roulement (€) | 198 k | 138 k | −33,2 k | 201 k | 12 k | 37,8 k |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
| Capitaux propres (€) | 1,56 M | 1,5 M | 1,44 M | 1,39 M | 1,26 M | 1,25 M |
| Capital social (€) | 54 k | 54 k | 54 k | 54 k | 54 k | 54 k |
| Fonds de roulement net global (€) | 1,51 M | 1,44 M | 1,48 M | 1,43 M | 1,29 M | 1,3 M |
| Trésorerie (€) | 1,31 M | 1,3 M | 1,51 M | 1,23 M | 1,28 M | 1,26 M |
| Dettes financières (€) | — | — | — | — | 914 | — |
| Taux d’endettement | — | — | — | — | −1,0 | — |
| Total du bilan (€) | 2,18 M | 2,05 M | 1,89 M | 1,82 M | 1,52 M | 1,65 M |
Comptes déposés au greffe et repris au Registre national des entreprises. La trésorerie, le besoin en fonds de roulement, le fonds de roulement et le taux d’endettement ne figurent pas dans le dépôt : ils sont calculés à partir des postes de la liasse.
Solidité financière de VISION
Solide
Note sur 100, calculée sur 4 critères du bilan de l’exercice 2024.
| Autonomie financièrePart des capitaux propres dans le total du bilan. | 71 % | 20/20 |
| Liquidité généraleActif circulant rapporté aux dettes à court terme. | 3,40 | 20/20 |
| Rentabilité netteRésultat net rapporté à l’activité de l’exercice. | 2 % | 12/20 |
| TrésorerieTrésorerie nette convertie en jours de chiffre d’affaires. | 225 jours d’activité | 20/20 |
Cette note est une lecture des comptes publiés, pas une notation de crédit ni une prévision : elle ne dit rien de la capacité de VISION à honorer ses engagements futurs. Un critère absent du dépôt sort du calcul plutôt que de compter pour zéro. Les montants viennent du dernier bilan déposé au greffe.
Marchés publics remportés par VISION
2 attributions depuis 2025, pour 2 960 000 € au total.
- Prestations de sécurité, de gardiennage et de surveillance des manifestations, chantiers, bâtiments et espaces publics de la Ville de Grenoble2 400 000 €
Pour COMMUNE DE GRENOBLE · notifié le 29/07/2025 · 12 mois · Procédure adaptée
- Prestations de gardiennage de site et de matériel et de surveillance lors d'évènements sur l'espace public560 000 €
Pour COMMUNE DE GRENOBLE · notifié le 25/07/2024 · 14 mois · Procédure adaptée
Source : données essentielles de la commande publique (data.gouv.fr). Sont publiés les marchés de plus de 40 000 € HT. Le montant est celui du marché entier, porté à l’année de sa notification : il ne se confond pas avec un chiffre d’affaires annuel.
Labels, certifications et appartenances
Issus des listes publiques des administrations compétentes (INSEE, ADEME, ministère du Travail, ministère de la Culture, Agence Bio, DGAL, FINESS, Marché de l’inclusion, Conseil national des barreaux), mises à jour chaque jour.
- Convention collectiveAu moins une convention déclarée
Convention collective — IDCC 1351
Documents officiels
- Télécharger le PDF
Avis de situation Sirene
INSEE · gratuit, immédiat
- Télécharger le PDF
Extrait d’immatriculation au RNE
INPI · gratuit
- Commander sur Infogreffe
Extrait Kbis
Greffe du tribunal de commerce · env. 3,70 €, gratuit pour le dirigeant sur MonIdenum
Annonces légales (BODACC)
Publications au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales sur les vingt-quatre derniers mois.
- 15/10/2026Dépôts des comptesAvis initial · Greffe du Tribunal de Commerce de grenoblel’annonce
- 30/10/2025Dépôts des comptesAvis initial · Greffe du Tribunal de Commerce de grenoblel’annonce
- 24/11/2024Dépôts des comptesAvis initial · Greffe du Tribunal de Commerce de grenoblel’annonce
Derniers comptes annuels déposés au greffe : 15/10/2026.
Dirigeants et représentants de VISION
- Gérant
- ALAIN MAJD63 ans — né(e) en novembre 19631 autre société
Cartographie de VISION
1 société reliée à VISION par 1 dirigeant commun. Le rapprochement se fait sur le nom, le prénom et le mois de naissance déclarés au registre.
- ALAIN MAJD — PRO ALP'FORMATION
Cette entreprise Dirigeants Sociétés liées
Comment contacter VISION ?
- Adresse
- 177 CRS LIBERATION - GEN DE GAULLE, 38000 GRENOBLE
- Téléphone, courriel
- Non communiqués
Avis sur VISION
Aucun avis pour l’instant. Vous avez travaillé avec VISION ? Soyez le premier à partager votre expérience.
Avis publiés après confirmation de l’adresse électronique de leur auteur, sans vérification qu’il a été client ; les avis contenant des coordonnées, des liens ou des mots forts sont relus avant publication. Affichage du plus récent au plus ancien, aucun avis rémunéré. Règles de publication
Établissements (1 actif)
- Siège
- 379 191 919 00032— 177 CRS LIBERATION - GEN DE GAULLE, 38000 GRENOBLEavis de situation
Le même métier en Isère
Activités de sécurité privée · toutes les entreprises en Isère
Ailleurs en France
- PAPANGUE PROTECTIONLE TAMPON · 100 à 199 salariés
- SAP SURAJACCIO · 100 à 199 salariés
- PALLAS SECURITE PRIVEEROISSY-EN-FRANCE · 100 à 199 salariés
- FRANCE AQUITAINE SECURITE TECHCENON · 100 à 199 salariés
- BYBLOS HUMAN SECURITY GRAND-OUESTMERIGNAC · 100 à 199 salariés
- CONTROLE SERVICE SECURITEMATOURY · 100 à 199 salariés
- LOOMIS LOGISTIQUE DE VALEURS AZURAUBERVILLIERS · 50 à 99 salariés
- EUROPE SURVEILLANCEETAMPES · 50 à 99 salariés
- BRINK'S ANTILLESBAIE-MAHAULT · 50 à 99 salariés
- SOCIETE DE GARDIENNAGE PROTECTION ET SECURITERUEIL-MALMAISON · 50 à 99 salariés
- TRANSFOMFORT-DE-FRANCE · 50 à 99 salariés
- PROTECTION INTENSIVE LOCAUX ENTREPRISESEPT-SORTS · 50 à 99 salariés
- ASSISTANCE SECURITE PROTECTIONLAMBESC · 50 à 99 salariés
- IMMOVEILLEIVRY-SUR-SEINE · 50 à 99 salariés
- D.S.SECURITE PRIVEEPARIS · 50 à 99 salariés
- UNIVERSAL SECURITYSAINT-ETIENNE-DU-ROUVRAY · 50 à 99 salariés
- INTERNATIONAL SERVICE MEDICAL ASSISTANCEPOISSY · 50 à 99 salariés
- ASSISTANCE MONDIAL PROTECTION SECURITEGOUSSAINVILLE · 50 à 99 salariés
- ARECIAMONTATAIRE · 50 à 99 salariés
Questions fréquentes
Quels sont les identifiants de VISION ?
VISION est identifiée par le SIREN 379 191 919, le SIRET de siège 379 191 919 00032 et le numéro de TVA intracommunautaire FR24379191919. Ces identifiants sont publics et proviennent du répertoire Sirene de l’INSEE.
Où se situe le siège social de VISION ?
Le siège social de VISION est situé 177 CRS LIBERATION - GEN DE GAULLE, 38000 GRENOBLE.
Qui dirige VISION ?
1 dirigeant est déclaré au Registre national des entreprises : ALAIN MAJD.
VISION est-elle toujours en activité ?
Selon le répertoire Sirene, VISION est toujours immatriculée et en activité, depuis le 15/09/1990.
Quel est l’effectif de VISION ?
L’INSEE publie l’effectif par tranche : 50 à 99 salariés (donnée 2023). L’INSEE la classe comme petite ou moyenne entreprise (PME).
C’est votre entreprise ?
Revendiquez la fiche de VISION pour recevoir gratuitement les demandes de contact laissées par les visiteurs, et faire corriger ce qui doit l’être. La revendication est vérifiée par courriel.
Source : répertoire Sirene (INSEE) et Registre national des entreprises.