COVAL
339 840 662
- Adresse
- 10 ALLEE JEAN BAPTISTE VENTURI ZA LES PETITS CHAMPS, 26120 MONTELIER
- Activité
- Fabrication d'autres pompes et compresseurs
- Effectif
- 50 à 99 salariés (donnée 2023)
- Création
- 06/12/1986
- Dirigeants
- MARTIN PER OLOV BERG, NATHALIE DESPERTet 2 autres
Création
06/12/1986
il y a 39 ans
Effectif
50 à 99 salariés
donnée 2023
Capital social
Non publié
Établissements actifs
1
Identité de COVAL
- SIREN
- 339 840 662
- SIRET du siège
- 339 840 662 00029
- TVA intracommunautaire
- FR06339840662vérifier (VIES)
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Date de création
- 06/12/1986
- Adresse du siège
- 10 ALLEE JEAN BAPTISTE VENTURI ZA LES PETITS CHAMPS, 26120 MONTELIER
Activité de COVAL
- Activité (NAF/APE)
- Fabrication d'autres pompes et compresseurs (2813Z)
- Domaine
- Industrie manufacturière
- Effectif
- 50 à 99 salariés(donnée 2023)
- Établissements actifs
- 1
- Catégorie
- PME — petite ou moyenne entreprise
Finances de COVAL
- 15,6 M €
- 0 €
- 30/09/2016
- 30/09/2017
- 30/09/2018
- 30/09/2019
- 30/09/2020
- 30/09/2021
- 30/09/2022
- 2023
- 2,93 M €
- 0 €
- 30/09/2016
- 30/09/2017
- 30/09/2018
- 30/09/2019
- 30/09/2020
- 30/09/2021
- 30/09/2022
- 2023
- 2024
- 85
- 0
- 30/09/2019
- 30/09/2021
- 30/09/2022
COVAL a demandé la confidentialité de son compte de résultat pour l’exercice 2024 — ce que la loi permet aux micro et petites entreprises (art. L232-25 du code de commerce). Le bilan de ces exercices reste publié par le greffe : c’est lui que vous lisez ici.
| Performance | 2024 | 2023 | 30/09/2022 | 30/09/2021 | 30/09/2020 | 30/09/2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d’affaires (€) | — | 15,6 M | 11,7 M | 10,7 M | 12,4 M | 13,2 M |
| Produits d’exploitation (€) | — | 21,1 M | 16,3 M | 14,9 M | 12,7 M | 13,6 M |
| Résultat d’exploitation (€) | — | 3,46 M | 2,29 M | 1,92 M | 1,53 M | 1,64 M |
| Résultat courant avant impôts (€) | — | 3,28 M | 3,16 M | 2,3 M | 1,8 M | 1,79 M |
| Résultat net (€) | 2,28 M | 2,53 M | 2,93 M | 1,68 M | 1,37 M | 1,52 M |
| Effectif moyen | — | — | 85 | 77 | — | 70 |
| Gestion du BFR | 2024 | 2023 | 30/09/2022 | 30/09/2021 | 30/09/2020 | 30/09/2019 |
| Stocks (€) | 16 k | 179 k | 144 k | 90,8 k | 52,1 k | 41,7 k |
| Créances clients (€) | 2,5 M | 2,83 M | 2,95 M | 2,51 M | 2,4 M | 2,28 M |
| Dettes fournisseurs (€) | 1,06 M | 1,06 M | 1,09 M | 862 k | 623 k | 63 k |
| Besoin en fonds de roulement (€) | 859 k | 1,7 M | 1,65 M | 1,56 M | 1,54 M | 1,77 M |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 30/09/2022 | 30/09/2021 | 30/09/2020 | 30/09/2019 |
| Capitaux propres (€) | 13,4 M | 11,1 M | 8,68 M | 7,15 M | 6,29 M | 5,92 M |
| Capital social (€) | 402 k | 402 k | 402 k | 402 k | 402 k | 402 k |
| Fonds de roulement net global (€) | 5,73 M | 6,16 M | 5,59 M | 8,49 M | 8,08 M | 4,04 M |
| Trésorerie (€) | 4,87 M | 4,46 M | 3,94 M | 6,93 M | 6,55 M | 2,27 M |
| Dettes financières (€) | 5,6 M | 8,6 M | 9,44 M | 6,42 M | 6,99 M | 4,09 M |
| Taux d’endettement | 0,1 | 0,4 | 0,6 | −0,1 | 0,1 | 0,3 |
| Total du bilan (€) | 21,3 M | 21,8 M | 20,6 M | 15,5 M | 14,8 M | 11,4 M |
Comptes déposés au greffe et repris au Registre national des entreprises. La trésorerie, le besoin en fonds de roulement, le fonds de roulement et le taux d’endettement ne figurent pas dans le dépôt : ils sont calculés à partir des postes de la liasse. Le chiffre d’affaires n’est pas déposé pour tous les exercices ; les produits d’exploitation en tiennent lieu dans le graphique.
Solidité financière de COVAL
Solide
Note sur 100, calculée sur 3 critères du bilan de l’exercice 2024.
| Autonomie financièrePart des capitaux propres dans le total du bilan. | 63 % | 20/20 |
| Liquidité généraleActif circulant rapporté aux dettes à court terme. | 4,75 | 20/20 |
| Poids de la detteDettes financières rapportées aux capitaux propres. | 42 % | 20/20 |
Cette note est une lecture des comptes publiés, pas une notation de crédit ni une prévision : elle ne dit rien de la capacité de COVAL à honorer ses engagements futurs. Un critère absent du dépôt sort du calcul plutôt que de compter pour zéro. Les montants viennent du dernier bilan déposé au greffe.
Labels, certifications et appartenances
Issus des listes publiques des administrations compétentes (INSEE, ADEME, ministère du Travail, ministère de la Culture, Agence Bio, DGAL, FINESS, Marché de l’inclusion, Conseil national des barreaux), mises à jour chaque jour.
- Index égalité professionnelleIndex femmes-hommes publié
- Convention collectiveAu moins une convention déclarée
Convention collective — IDCC 3248
Localisation de COVAL
- Adresse géolocalisée
- 10 ALLEE JEAN BAPTISTE VENTURI ZA LES PETITS CHAMPS, 26120 MONTELIER
- Début d’activité au siège
- 21/08/1989
Documents officiels
- Télécharger le PDF
Avis de situation Sirene
INSEE · gratuit, immédiat
- Télécharger le PDF
Extrait d’immatriculation au RNE
INPI · gratuit
- Commander sur Infogreffe
Extrait Kbis
Greffe du tribunal de commerce · env. 3,70 €, gratuit pour le dirigeant sur MonIdenum
Annonces légales (BODACC)
Publications au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales sur les vingt-quatre derniers mois.
- 16/04/2026Dépôts des comptesAvis initial · Greffe du Tribunal de Commerce de romansl’annonce
- 18/08/2025Dépôts des comptesAvis initial · Greffe du Tribunal de Commerce de romansl’annonce
Derniers comptes annuels déposés au greffe : 16/04/2026.
Dirigeants et représentants de COVAL
- Directeur général
- MARTIN BERG58 ans — né(e) en septembre 1968
- Commissaire aux comptes suppléant
- NATHALIE DESPERT56 ans — né(e) en décembre 196914 autres sociétés
- Commissaire aux comptes titulaire
- IN EXTENSO AUDIT SAmandataire de 534 sociétés
- Président
- Piab Management AB
Cartographie de COVAL
20 sociétés reliées à COVAL par 4 dirigeants communs. Le rapprochement se fait sur le nom, le prénom et le mois de naissance déclarés au registre.
- NATHALIE DESPERT — 11 SCREEN, B'DIS, BELLE ENVIRONNEMENT, CARA PROMOTION, COMPAGNIE DU DRAC, COVAL SUPPORT, GCBG, HOLDING 2 G INVEST, HOLDING CHANPAC, JEMASSEY, NENUPHAR DEVELOPMENT, PRO FORAGE GUYANE
- JEAN-FRANCOIS BOUSQUET — 4B-68, B'DIS, BDF, BOUSQUET Jean-François SARL
- GILLES GOUYET — ETABLISSEMENTS PERICHON, HOLDING 2 G INVEST, SGT
- VINCENT COUPET — COUPET VINCENT, DOVE, EGP DISTRIBTION, HOLDING CHANPAC
Cette entreprise Dirigeants Sociétés liées
Comment contacter COVAL ?
- Adresse
- 10 ALLEE JEAN BAPTISTE VENTURI ZA LES PETITS CHAMPS, 26120 MONTELIER — voir sur la carte
- Téléphone, courriel
- Non communiqués
Avis sur COVAL
Aucun avis pour l’instant. Vous avez travaillé avec COVAL ? Soyez le premier à partager votre expérience.
Avis publiés après confirmation de l’adresse électronique de leur auteur, sans vérification qu’il a été client ; les avis contenant des coordonnées, des liens ou des mots forts sont relus avant publication. Affichage du plus récent au plus ancien, aucun avis rémunéré. Règles de publication
Le même métier en Drôme
Fabrication d'autres pompes et compresseurs · toutes les entreprises en Drôme
Ailleurs en France
- PCM MANUFACTURING FRANCELEVALLOIS-PERRET · 100 à 199 salariés
- TECUMSEH EUROPE SALES & LOGISTICSVAULX-MILIEU · 100 à 199 salariés
- TOKHEIM FRANCELE PLESSIS ROBINSON · 100 à 199 salariés
- PEME GOURDIN SASGONNEHEM · 50 à 99 salariés
- ATLAS COPCO CREPELLELILLE · 50 à 99 salariés
- POMPES POLLARDSIGNES · 50 à 99 salariés
- KNF NEUBERGERVILLAGE-NEUF · 50 à 99 salariés
- FAPMOOUTREAU · 50 à 99 salariés
- TOKHEIM SOFITAM APPLICATIONSVILLEPINTE · 50 à 99 salariés
- FLOWSERVE SIHI (FRANCE) SASGUYANCOURT · 50 à 99 salariés
- ERTP POMPES A ANNEAU LIQUIDETOUFFLERS · 50 à 99 salariés
- BAUER COMPRESSEURS S.A.SMERY · 50 à 99 salariés
- OPTIMEXFLEURIEUX-SUR-L'ARBRESLE · 50 à 99 salariés
- HAYWARD POOL EUROPE SASSAINT-VULBAS · 50 à 99 salariés
Questions fréquentes
Quels sont les identifiants de COVAL ?
COVAL est identifiée par le SIREN 339 840 662, le SIRET de siège 339 840 662 00029 et le numéro de TVA intracommunautaire FR06339840662. Ces identifiants sont publics et proviennent du répertoire Sirene de l’INSEE.
Où se situe le siège social de COVAL ?
Le siège social de COVAL est situé 10 ALLEE JEAN BAPTISTE VENTURI ZA LES PETITS CHAMPS, 26120 MONTELIER.
Qui dirige COVAL ?
4 dirigeants sont déclarés au Registre national des entreprises : MARTIN PER OLOV BERG, NATHALIE DESPERT, IN EXTENSO AUDIT SA, Piab Management AB.
COVAL est-elle toujours en activité ?
Selon le répertoire Sirene, COVAL est toujours immatriculée et en activité, depuis le 06/12/1986.
Quel est l’effectif de COVAL ?
L’INSEE publie l’effectif par tranche : 50 à 99 salariés (donnée 2023). L’INSEE la classe comme petite ou moyenne entreprise (PME).
C’est votre entreprise ?
Revendiquez la fiche de COVAL pour recevoir gratuitement les demandes de contact laissées par les visiteurs, et faire corriger ce qui doit l’être. La revendication est vérifiée par courriel.
Source : répertoire Sirene (INSEE) et Registre national des entreprises.