Kiesta

SERAM

339 565 871

En activitéSAS, société par actions simplifiée
Adresse
ZI CHAMP DE BERRE, 43240 SAINT-JUST-MALMONT
Activité
Fabrication d'autres textiles techniques et industriels
Effectif
50 à 99 salariés (donnée 2023)
Création
01/12/1986
Dirigeants
ELCOS, IN EXTENSO AUDITet 2 autres

Création

01/12/1986

il y a 39 ans

Effectif

50 à 99 salariés

donnée 2023

Capital social

Non publié

Établissements actifs

1

Identité de SERAM

SIREN
339 565 871
SIRET du siège
339 565 871 00037
TVA intracommunautaire
FR36339565871vérifier (VIES)
Sigle
SERAM
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Date de création
01/12/1986
Adresse du siège
ZI CHAMP DE BERRE, 43240 SAINT-JUST-MALMONT

Activité de SERAM

Activité (NAF/APE)
Fabrication d'autres textiles techniques et industriels (1396Z)
Domaine
Industrie manufacturière
Effectif
50 à 99 salariés(donnée 2023)
Établissements actifs
1
Catégorie
PME — petite ou moyenne entreprise

Finances de SERAM

Performance202420232022202120202019
Chiffre d’affaires (€)5,45 M6,37 M6,29 M5,67 M4,23 M5,85 M
Produits d’exploitation (€)16,4 M19,2 M18,8 M13,5 M9,86 M13 M
Résultat d’exploitation (€)3,88 M4,07 M2,95 M1,86 M−268 k273 k
Résultat courant avant impôts (€)4,78 M4,86 M3,24 M2,04 M−177 k43 k
Résultat net (€)3,81 M3,83 M2,85 M1,97 M−717 k274 k
Effectif moyen—50494456—
Gestion du BFR202420232022202120202019
Créances clients (€)2,28 M2,81 M3,69 M2,93 M993 k1,22 M
Dettes fournisseurs (€)972 k1,52 M2,12 M1,45 M69 k934 k
Besoin en fonds de roulement (€)881 k722 k1,25 M1,19 M103 k45,4 k
Autonomie financière202420232022202120202019
Capitaux propres (€)9,91 M8,11 M7,09 M5,24 M3,28 M4 M
Capital social (€)1 M1 M1 M1 M1 M1 M
Fonds de roulement net global (€)8,03 M6,32 M6,67 M5,41 M3,29 M1,49 M
Trésorerie (€)7,15 M5,6 M5,42 M4,21 M3,19 M1,44 M
Dettes financières (€)1,86 M1,97 M2,43 M2,62 M2,99 M897 k
Taux d’endettement−0,5−0,4−0,4−0,3−0,1−0,1
Total du bilan (€)13,8 M12,6 M12,5 M10,2 M7,99 M6,69 M

Comptes déposés au greffe et repris au Registre national des entreprises. La trésorerie, le besoin en fonds de roulement, le fonds de roulement et le taux d’endettement ne figurent pas dans le dépôt : ils sont calculés à partir des postes de la liasse.

Solidité financière de SERAM

100

Solide

Note sur 100, calculée sur 5 critères du bilan de l’exercice 2024.

Autonomie financièrePart des capitaux propres dans le total du bilan.72 %20/20
Liquidité généraleActif circulant rapporté aux dettes à court terme.6,7320/20
Poids de la detteDettes financières rapportées aux capitaux propres.19 %20/20
Rentabilité netteRésultat net rapporté à l’activité de l’exercice.70 %20/20
TrésorerieTrésorerie nette convertie en jours de chiffre d’affaires.479 jours d’activité20/20

Cette note est une lecture des comptes publiés, pas une notation de crédit ni une prévision : elle ne dit rien de la capacité de SERAM à honorer ses engagements futurs. Un critère absent du dépôt sort du calcul plutôt que de compter pour zéro. Les montants viennent du dernier bilan déposé au greffe.

Labels, certifications et appartenances

Issus des listes publiques des administrations compétentes (INSEE, ADEME, ministère du Travail, ministère de la Culture, Agence Bio, DGAL, FINESS, Marché de l’inclusion, Conseil national des barreaux), mises à jour chaque jour.

  • Index égalité professionnelleIndex femmes-hommes publié
  • Convention collectiveAu moins une convention déclarée

Convention collective — IDCC 0018

Documents officiels

Annonces légales (BODACC)

Publications au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales sur les vingt-quatre derniers mois.

  • 14/10/2025Modifications diversesAvis initial · Greffe du Tribunal de Commerce du Puy-en-Velayl’annonce
  • 09/10/2025Dépôts des comptesAvis initial · Greffe du Tribunal de Commerce de le puy en velayl’annonce
  • 21/11/2024Dépôts des comptesAvis initial · Greffe du Tribunal de Commerce de le puy en velayl’annonce

Derniers comptes annuels déposés au greffe : 09/10/2025.

Dirigeants et représentants de SERAM

Directeur général
ELCOS1 autre société
Commissaire aux comptes suppléant
IN EXTENSO AUDITmandataire de 534 sociétés
Commissaire aux comptes titulaire
IN EXTENSO AUVERGNE RHONE ALPESmandataire de 205 sociétés
Président
MOÏRA INVESTISSEMENT14 autres sociétés

Comment contacter SERAM ?

Adresse
ZI CHAMP DE BERRE, 43240 SAINT-JUST-MALMONT
Téléphone, courriel
Non communiqués

Vous dirigez SERAM ? Ajoutez vos coordonnées gratuitement.

Avis sur SERAM

Aucun avis pour l’instant. Vous avez travaillé avec SERAM ? Soyez le premier à partager votre expérience.

Avis publiés après confirmation de l’adresse électronique de leur auteur, sans vérification qu’il a été client ; les avis contenant des coordonnées, des liens ou des mots forts sont relus avant publication. Affichage du plus récent au plus ancien, aucun avis rémunéré. Règles de publication

Établissements (1 actif)

Siège
339 565 871 00037— ZI CHAMP DE BERRE, 43240 SAINT-JUST-MALMONTavis de situation

Le même métier en Haute-Loire

Fabrication d'autres textiles techniques et industriels · toutes les entreprises en Haute-Loire

Ailleurs en France

Questions fréquentes

Quels sont les identifiants de SERAM ?

SERAM est identifiée par le SIREN 339 565 871, le SIRET de siège 339 565 871 00037 et le numéro de TVA intracommunautaire FR36339565871. Ces identifiants sont publics et proviennent du répertoire Sirene de l’INSEE.

Où se situe le siège social de SERAM ?

Le siège social de SERAM est situé ZI CHAMP DE BERRE, 43240 SAINT-JUST-MALMONT.

Qui dirige SERAM ?

4 dirigeants sont déclarés au Registre national des entreprises : ELCOS, IN EXTENSO AUDIT, IN EXTENSO AUVERGNE RHONE ALPES, MOÏRA INVESTISSEMENT.

SERAM est-elle toujours en activité ?

Selon le répertoire Sirene, SERAM est toujours immatriculée et en activité, depuis le 01/12/1986.

Quel est l’effectif de SERAM ?

L’INSEE publie l’effectif par tranche : 50 à 99 salariés (donnée 2023). L’INSEE la classe comme petite ou moyenne entreprise (PME).

C’est votre entreprise ?

Revendiquez la fiche de SERAM pour recevoir gratuitement les demandes de contact laissées par les visiteurs, et faire corriger ce qui doit l’être. La revendication est vérifiée par courriel.

Source : répertoire Sirene (INSEE) et Registre national des entreprises.

Nos solutions

Lidine — le CRM tout-en-un des PMECRM, devis et factures, tâches d’équipe et standard téléphonique en ligne. Dès 19,90 € HT par utilisateur et par mois.Découvrir Lidine StandardPro — le standard téléphonique en ligneAccueil personnalisé, menu vocal, appels sur ordinateur et mobile. Dès 6,90 € HT par utilisateur et par mois.Découvrir StandardPro