CONFORM
338 470 503
- Adresse
- 3 RUE DARBOY, 75011 PARIS
- Activité
- Activités de pré-presse
- Effectif
- 3 à 5 salariés (donnée 2023)
- Création
- 25/07/1986
- Dirigeant
- ERIC ALGRAIN
Création
25/07/1986
il y a 40 ans
Effectif
3 à 5 salariés
donnée 2023
Capital social
Non publié
Établissements actifs
1
Identité de CONFORM
- SIREN
- 338 470 503
- SIRET du siège
- 338 470 503 00040
- TVA intracommunautaire
- FR01338470503vérifier (VIES)
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Date de création
- 25/07/1986
- Adresse du siège
- 3 RUE DARBOY, 75011 PARIS
Activité de CONFORM
- Activité (NAF/APE)
- Activités de pré-presse (1813Z)
- Domaine
- Industrie manufacturière
- Effectif
- 3 à 5 salariés(donnée 2023)
- Établissements actifs
- 1
- Catégorie
- PME — petite ou moyenne entreprise
Finances de CONFORM
- 599 k €
- 0 €
- 30/06/2016
- 30/06/2017
- 30/06/2018
- 30/06/2019
- 2020
- 2021
- 2022
- 2023
- 2024
- 26,6 k €
- 0
- −2,23 k €
- 30/06/2016
- 30/06/2017
- 30/06/2018
- 30/06/2019
- 2020
- 2021
- 2022
- 2023
- 2024
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 30/06/2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d’affaires (€) | 392 k | 492 k | 46 k | 535 k | 599 k | 405 k |
| Produits d’exploitation (€) | 388 k | 472 k | 454 k | 535 k | 605 k | 412 k |
| Résultat d’exploitation (€) | −1,94 k | 4,87 k | 7,63 k | 34,1 k | 8,34 k | 3,33 k |
| Résultat courant avant impôts (€) | 0 | 5,49 k | 7,28 k | 33,9 k | 7,79 k | 2,46 k |
| Résultat net (€) | 807 | 1,56 k | 2,65 k | 26,6 k | 3,26 k | 4,95 k |
| Gestion du BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 30/06/2019 |
| Créances clients (€) | 13,6 k | 27,4 k | 18,3 k | 17,5 k | 13,9 k | 7,24 k |
| Dettes fournisseurs (€) | 24,8 k | 24,5 k | 29,6 k | 66,7 k | 45,7 k | 21,7 k |
| Besoin en fonds de roulement (€) | −20,7 k | −12,2 k | −23,9 k | −69 k | −65,9 k | −22,2 k |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 30/06/2019 |
| Capitaux propres (€) | 54,1 k | 89,3 k | 87,7 k | 109 k | 82 k | 78,7 k |
| Capital social (€) | 38 k | 38 k | 38 k | 38 k | 38 k | 38 k |
| Fonds de roulement net global (€) | 42,2 k | 39 k | 40,8 k | 55,2 k | 32,2 k | 31 k |
| Trésorerie (€) | 62,9 k | 51,1 k | 64,7 k | 124 k | 98,1 k | 53,1 k |
| Dettes financières (€) | 482 | 224 | 8,29 k | 31,3 k | 17,3 k | 51,2 k |
| Taux d’endettement | −1,2 | −0,6 | −0,6 | −0,9 | −1,0 | −0,0 |
| Total du bilan (€) | 199 k | 2 k | 23 k | 302 k | 268 k | 216 k |
Comptes déposés au greffe et repris au Registre national des entreprises. La trésorerie, le besoin en fonds de roulement, le fonds de roulement et le taux d’endettement ne figurent pas dans le dépôt : ils sont calculés à partir des postes de la liasse.
Solidité financière de CONFORM
Solide
Note sur 100, calculée sur 5 critères du bilan de l’exercice 2024.
| Autonomie financièrePart des capitaux propres dans le total du bilan. | 27 % | 11/20 |
| Liquidité généraleActif circulant rapporté aux dettes à court terme. | 4,44 | 20/20 |
| Poids de la detteDettes financières rapportées aux capitaux propres. | 1 % | 20/20 |
| Rentabilité netteRésultat net rapporté à l’activité de l’exercice. | 0 % | 8/20 |
| TrésorerieTrésorerie nette convertie en jours de chiffre d’affaires. | 59 jours d’activité | 16/20 |
Cette note est une lecture des comptes publiés, pas une notation de crédit ni une prévision : elle ne dit rien de la capacité de CONFORM à honorer ses engagements futurs. Un critère absent du dépôt sort du calcul plutôt que de compter pour zéro. Les montants viennent du dernier bilan déposé au greffe.
Labels, certifications et appartenances
Issus des listes publiques des administrations compétentes (INSEE, ADEME, ministère du Travail, ministère de la Culture, Agence Bio, DGAL, FINESS, Marché de l’inclusion, Conseil national des barreaux), mises à jour chaque jour.
- Convention collectiveAu moins une convention déclarée
Convention collective — IDCC 2121
Localisation de CONFORM
- Adresse géolocalisée
- 3 RUE DARBOY, 75011 PARIS
- Début d’activité au siège
- 21/12/2006
Documents officiels
- Télécharger le PDF
Avis de situation Sirene
INSEE · gratuit, immédiat
- Télécharger le PDF
Extrait d’immatriculation au RNE
INPI · gratuit
- Commander sur Infogreffe
Extrait Kbis
Greffe du tribunal de commerce · env. 3,70 €, gratuit pour le dirigeant sur MonIdenum
Annonces légales (BODACC)
Publications au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales sur les vingt-quatre derniers mois.
- 28/10/2026Dépôts des comptesAvis initial · Greffe du Tribunal des Activités Economiques de parisl’annonce
- 16/08/2025Dépôts des comptesAvis initial · Greffe du Tribunal des Activités Economiques de parisl’annonce
- 12/11/2024Dépôts des comptesAvis initial · Greffe du Tribunal de Commerce de parisl’annonce
Derniers comptes annuels déposés au greffe : 28/10/2026.
Dirigeants et représentants de CONFORM
- Président
- ERIC ALGRAIN65 ans — né(e) en mars 19611 autre société
Cartographie de CONFORM
20 sociétés reliées à CONFORM par 13 dirigeants communs. Le rapprochement se fait sur le nom, le prénom et le mois de naissance déclarés au registre. Le dessin est limité aux liens les plus proches.
- ERIC ALGRAIN — Transition SEMOP
- Jérôme GLEIZES — COMPAGNIE PARISIENNE DE CHAUFFAGE URBAIN, CREDIT MUNICIPAL DE PARIS, Transition SEMOP
- Jean-Noël AQUA — EAU DE PARIS, Transition SEMOP
- Inès CARAYON — Carayon Inès, Transition SEMOP
- Marie-Laure GADRAT — FONCIERE CENTRES-VILLES VIVANTS, SOC GRAND THEATRE CHAMPS ELYSEES, Transition SEMOP
- Cécile CAMBIER — AEROPORT TOULOUSE-BLAGNAC, AMEDEA, EIFFAGE NOVE, PERSÉE
- Camille JEANNENEY — A ' LIENOR, ADELAC, ALIAE
- Benoit GUIBLIN — AGRIVALSEINE ENERGIE, BAGEOPS, CENEVIA, CHAUFFAGE ET CLIMATISATION A PUTEAUX
- Yannick DUPORT — DALKIA FROID SOLUTIONS, DALKIA MIDDLE EAST, Transition SEMOP
Cette entreprise Dirigeants Sociétés liées
Comment contacter CONFORM ?
- Adresse
- 3 RUE DARBOY, 75011 PARIS — voir sur la carte
- Téléphone, courriel
- Non communiqués
Vous dirigez CONFORM ? Ajoutez vos coordonnées gratuitement.
Avis sur CONFORM
Aucun avis pour l’instant. Vous avez travaillé avec CONFORM ? Soyez le premier à partager votre expérience.
Avis publiés après confirmation de l’adresse électronique de leur auteur, sans vérification qu’il a été client ; les avis contenant des coordonnées, des liens ou des mots forts sont relus avant publication. Affichage du plus récent au plus ancien, aucun avis rémunéré. Règles de publication
Établissements (1 actif)
- Siège
- 338 470 503 00040— 3 RUE DARBOY, 75011 PARISavis de situation
Le même métier en Paris
Activités de pré-presse · toutes les entreprises en Paris
Ailleurs en France
- PARAGON SUPPLY SERVICESNOYELLES-SOUS-LENS · 250 à 499 salariés
- EBRA SERVICESHOUDEMONT · 200 à 249 salariés
- NORD COMPOVILLENEUVE-D'ASCQ · 100 à 199 salariés
- FLEXOCOLORLE PALAIS SUR VIENNE · 100 à 199 salariés
- SGSCO EU SASBOULOGNE-BILLANCOURT · 100 à 199 salariés
- MILLER GRAPHICS LIMOGESLIMOGES · 50 à 99 salariés
- SIPMIRIBEL · 50 à 99 salariés
- DUPLI PRINTDOMONT · 50 à 99 salariés
Questions fréquentes
Quels sont les identifiants de CONFORM ?
CONFORM est identifiée par le SIREN 338 470 503, le SIRET de siège 338 470 503 00040 et le numéro de TVA intracommunautaire FR01338470503. Ces identifiants sont publics et proviennent du répertoire Sirene de l’INSEE.
Où se situe le siège social de CONFORM ?
Le siège social de CONFORM est situé 3 RUE DARBOY, 75011 PARIS.
Qui dirige CONFORM ?
1 dirigeant est déclaré au Registre national des entreprises : ERIC ALGRAIN.
CONFORM est-elle toujours en activité ?
Selon le répertoire Sirene, CONFORM est toujours immatriculée et en activité, depuis le 25/07/1986.
Quel est l’effectif de CONFORM ?
L’INSEE publie l’effectif par tranche : 3 à 5 salariés (donnée 2023). L’INSEE la classe comme petite ou moyenne entreprise (PME).
C’est votre entreprise ?
Revendiquez la fiche de CONFORM pour recevoir gratuitement les demandes de contact laissées par les visiteurs, et faire corriger ce qui doit l’être. La revendication est vérifiée par courriel.
Source : répertoire Sirene (INSEE) et Registre national des entreprises.