CONSTANT PERRET
330 713 645
- Adresse
- 4 RUE DES SALINS, 63000 CLERMONT-FERRAND
- Activité
- Travaux de peinture et vitrerie
- Effectif
- 6 à 9 salariés (donnée 2023)
- Création
- 01/09/1984
- Dirigeant
- FA2LT
Création
01/09/1984
il y a 42 ans
Effectif
6 à 9 salariés
donnée 2023
Capital social
Non publié
Établissements actifs
1
Identité de CONSTANT PERRET
- SIREN
- 330 713 645
- SIRET du siège
- 330 713 645 00019
- TVA intracommunautaire
- FR18330713645vérifier (VIES)
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Date de création
- 01/09/1984
- Adresse du siège
- 4 RUE DES SALINS, 63000 CLERMONT-FERRAND
Activité de CONSTANT PERRET
- Activité (NAF/APE)
- Travaux de peinture et vitrerie (4334Z)
- Domaine
- Construction
- Effectif
- 6 à 9 salariés(donnée 2023)
- Établissements actifs
- 1
- Catégorie
- PME — petite ou moyenne entreprise
Finances de CONSTANT PERRET
- 1,98 M €
- 0 €
- 31/03/2017
- 31/03/2019
- 31/03/2020
- 31/03/2021
- 31/03/2025
- 153 k €
- 0 €
- 31/03/2017
- 31/03/2018
- 31/03/2019
- 31/03/2020
- 31/03/2021
- 31/03/2022
- 31/03/2023
- 31/03/2025
CONSTANT PERRET a demandé la confidentialité de son compte de résultat pour les exercices 31/03/2023, 31/03/2022 — ce que la loi permet aux micro et petites entreprises (art. L232-25 du code de commerce). Le bilan de ces exercices reste publié par le greffe : c’est lui que vous lisez ici.
| Performance | 31/03/2025 | 31/03/2023 | 31/03/2022 | 31/03/2021 | 31/03/2020 | 31/03/2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d’affaires (€) | 1,98 M | — | — | 1,53 M | 1,58 M | 1,6 M |
| Produits d’exploitation (€) | 1,97 M | — | — | 1,51 M | 1,63 M | 1,61 M |
| Résultat d’exploitation (€) | 149 k | — | — | 163 k | 166 k | 185 k |
| Résultat courant avant impôts (€) | 15 k | — | — | 164 k | 166 k | 185 k |
| Résultat net (€) | 116 k | 153 k | 1 k | 123 k | 124 k | 14 k |
| Gestion du BFR | 31/03/2025 | 31/03/2023 | 31/03/2022 | 31/03/2021 | 31/03/2020 | 31/03/2019 |
| Créances clients (€) | 15 k | 125 k | 324 k | 191 k | 147 k | 163 k |
| Dettes fournisseurs (€) | 132 k | 199 k | 19 k | 127 k | 112 k | 139 k |
| Besoin en fonds de roulement (€) | 62,7 k | −94,4 k | 74,2 k | −19,9 k | 12 k | 2,12 k |
| Autonomie financière | 31/03/2025 | 31/03/2023 | 31/03/2022 | 31/03/2021 | 31/03/2020 | 31/03/2019 |
| Capitaux propres (€) | 285 k | 323 k | 269 k | 292 k | 293 k | 309 k |
| Capital social (€) | 152 k | 152 k | 152 k | 152 k | 152 k | 152 k |
| Fonds de roulement net global (€) | 294 k | 409 k | 499 k | 589 k | 133 k | 189 k |
| Trésorerie (€) | 231 k | 504 k | 425 k | 609 k | 121 k | 187 k |
| Dettes financières (€) | 1 k | 241 k | 31 k | 351 k | 2,87 k | 6,08 k |
| Taux d’endettement | −0,5 | −0,8 | −0,4 | −0,9 | −0,4 | −0,6 |
| Total du bilan (€) | 645 k | 889 k | 994 k | 939 k | 531 k | 555 k |
Comptes déposés au greffe et repris au Registre national des entreprises. La trésorerie, le besoin en fonds de roulement, le fonds de roulement et le taux d’endettement ne figurent pas dans le dépôt : ils sont calculés à partir des postes de la liasse. Le chiffre d’affaires n’est pas déposé pour tous les exercices ; les produits d’exploitation en tiennent lieu dans le graphique.
Solidité financière de CONSTANT PERRET
Solide
Note sur 100, calculée sur 5 critères du bilan de l’exercice 31/03/2025.
| Autonomie financièrePart des capitaux propres dans le total du bilan. | 44 % | 16/20 |
| Liquidité généraleActif circulant rapporté aux dettes à court terme. | 3,25 | 20/20 |
| Poids de la detteDettes financières rapportées aux capitaux propres. | 35 % | 20/20 |
| Rentabilité netteRésultat net rapporté à l’activité de l’exercice. | 6 % | 16/20 |
| TrésorerieTrésorerie nette convertie en jours de chiffre d’affaires. | 43 jours d’activité | 16/20 |
Cette note est une lecture des comptes publiés, pas une notation de crédit ni une prévision : elle ne dit rien de la capacité de CONSTANT PERRET à honorer ses engagements futurs. Un critère absent du dépôt sort du calcul plutôt que de compter pour zéro. Les montants viennent du dernier bilan déposé au greffe.
Labels, certifications et appartenances
Issus des listes publiques des administrations compétentes (INSEE, ADEME, ministère du Travail, ministère de la Culture, Agence Bio, DGAL, FINESS, Marché de l’inclusion, Conseil national des barreaux), mises à jour chaque jour.
- RGEReconnu garant de l’environnement
- Convention collectiveAu moins une convention déclarée
Conventions collectives — IDCC 1596, 2609
Localisation de CONSTANT PERRET
- Adresse géolocalisée
- 4 RUE DES SALINS, 63000 CLERMONT-FERRAND
- Début d’activité au siège
- 01/09/1984
Documents officiels
- Télécharger le PDF
Avis de situation Sirene
INSEE · gratuit, immédiat
- Télécharger le PDF
Extrait d’immatriculation au RNE
INPI · gratuit
- Commander sur Infogreffe
Extrait Kbis
Greffe du tribunal de commerce · env. 3,70 €, gratuit pour le dirigeant sur MonIdenum
Annonces légales (BODACC)
Publications au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales sur les vingt-quatre derniers mois.
- 14/01/2026Dépôts des comptesAvis initial · Greffe du Tribunal de Commerce de clermont-ferrandl’annonce
- 06/07/2025Modifications diversesAvis initial · Greffe du Tribunal de Commerce de Clermont-Ferrandl’annonce
- 04/11/2024Dépôts des comptesAvis initial · Greffe du Tribunal de Commerce de clermont-ferrandl’annonce
Derniers comptes annuels déposés au greffe : 14/01/2026.
Dirigeants et représentants de CONSTANT PERRET
- Président
- FA2LT
Comment contacter CONSTANT PERRET ?
- Adresse
- 4 RUE DES SALINS, 63000 CLERMONT-FERRAND — voir sur la carte
- Téléphone, courriel
- Non communiqués
Vous dirigez CONSTANT PERRET ? Ajoutez vos coordonnées gratuitement.
Avis sur CONSTANT PERRET
Aucun avis pour l’instant. Vous avez travaillé avec CONSTANT PERRET ? Soyez le premier à partager votre expérience.
Avis publiés après confirmation de l’adresse électronique de leur auteur, sans vérification qu’il a été client ; les avis contenant des coordonnées, des liens ou des mots forts sont relus avant publication. Affichage du plus récent au plus ancien, aucun avis rémunéré. Règles de publication
Établissements (1 actif)
- Siège
- 330 713 645 00019— 4 RUE DES SALINS, 63000 CLERMONT-FERRANDavis de situation
Le même métier en Puy-de-Dôme
Travaux de peinture et vitrerie · toutes les entreprises en Puy-de-Dôme
- SOCIETE D'AMENAGEMENT DE RENOVATION ET DE FINITIONBEAUMONT · 50 à 99 salariés
- TECHNABATLEMPDES · 20 à 49 salariés
- ENTREPRISE PIRONINCOURNON-D'AUVERGNE · 20 à 49 salariés
- ENTR PLATR PEINT FINIT COUGOULDURTOL · 10 à 19 salariés
- ENTREPRISE DEMAYAIGUEPERSE · 10 à 19 salariés
- ROGER MAGNIERLES MARTRES-DE-VEYRE · 10 à 19 salariés
- AUVERGNE FINITIONS PEINTURECLERMONT-FERRAND · 10 à 19 salariés
- SADOURNY ET FILSROMAGNAT · 10 à 19 salariés
- EURL DANIEL REDONSAINT-REMY-DE-CHARGNAT · 10 à 19 salariés
- VALLEE DOME FINITIONSCLERMONT-FERRAND · 10 à 19 salariés
- ALARCONLA ROCHE BLANCHE · 10 à 19 salariés
- NEOMATERIAROMAGNAT · 10 à 19 salariés
Ailleurs en France
- ENTREPRISE PHILIPPE LASSARATLE HAVRE · 500 à 999 salariés
- ALTRAD PREZIOSOCHASSE-SUR-RHONE · 500 à 999 salariés
- SOCATEB ET CIEORLY · 200 à 249 salariés
- DECORATION DE SOUSA FRERESVILLENEUVE-SAINT-GEORGES · 200 à 249 salariés
- LAGARDE ET MEREGNANI SASMAXEVILLE · 200 à 249 salariés
- CHANEL SASVENISSIEUX · 100 à 199 salariés
- LORENZIIBOS · 100 à 199 salariés
- BOULFRAYLA FLECHE · 100 à 199 salariés
Questions fréquentes
Quels sont les identifiants de CONSTANT PERRET ?
CONSTANT PERRET est identifiée par le SIREN 330 713 645, le SIRET de siège 330 713 645 00019 et le numéro de TVA intracommunautaire FR18330713645. Ces identifiants sont publics et proviennent du répertoire Sirene de l’INSEE.
Où se situe le siège social de CONSTANT PERRET ?
Le siège social de CONSTANT PERRET est situé 4 RUE DES SALINS, 63000 CLERMONT-FERRAND.
Qui dirige CONSTANT PERRET ?
1 dirigeant est déclaré au Registre national des entreprises : FA2LT.
CONSTANT PERRET est-elle toujours en activité ?
Selon le répertoire Sirene, CONSTANT PERRET est toujours immatriculée et en activité, depuis le 01/09/1984.
Quel est l’effectif de CONSTANT PERRET ?
L’INSEE publie l’effectif par tranche : 6 à 9 salariés (donnée 2023). L’INSEE la classe comme petite ou moyenne entreprise (PME).
C’est votre entreprise ?
Revendiquez la fiche de CONSTANT PERRET pour recevoir gratuitement les demandes de contact laissées par les visiteurs, et faire corriger ce qui doit l’être. La revendication est vérifiée par courriel.
Source : répertoire Sirene (INSEE) et Registre national des entreprises.