STACEM
326 616 091
- Adresse
- ZI DE KEROVEL, 56390 GRAND-CHAMP
- Activité
- Fabrication d'autres articles en caoutchouc
- Effectif
- 100 à 199 salariés (donnée 2023)
- Création
- 01/01/1983
- Téléphone
- 02 97 66 75 97
- Site internet
- stacem.com
- Réseaux
- Dirigeants
- LIONEL HAYS, COGEP AUDITet 1 autre
Création
01/01/1983
il y a 43 ans
Effectif
100 à 199 salariés
donnée 2023
Capital social
Non publié
Établissements actifs
1
Identité de STACEM
- SIREN
- 326 616 091
- SIRET du siège
- 326 616 091 00020
- TVA intracommunautaire
- FR69326616091vérifier (VIES)
- Sigle
- STACEM
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Date de création
- 01/01/1983
- Adresse du siège
- ZI DE KEROVEL, 56390 GRAND-CHAMP
Activité de STACEM
- Activité (NAF/APE)
- Fabrication d'autres articles en caoutchouc (2219Z)
- Domaine
- Industrie manufacturière
- Effectif
- 100 à 199 salariés(donnée 2023)
- Établissements actifs
- 1
- Catégorie
- PME — petite ou moyenne entreprise
Finances de STACEM
- 24,5 M €
- 0 €
- 2016
- 2017
- 2018
- 2019
- 2020
- 2021
- 2022
- 2023
- 2024
- 3,15 M €
- 0 €
- 2016
- 2017
- 2018
- 2019
- 2020
- 2021
- 2022
- 2023
- 2024
- 187
- 0
- 2017
- 2018
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d’affaires (€) | 24,5 M | 23,3 M | 17,2 M | 14,8 M | 14,6 M | 14,8 M |
| Produits d’exploitation (€) | 26,2 M | 24,8 M | 19,5 M | 16,5 M | 16,4 M | 17,9 M |
| Résultat d’exploitation (€) | 4,79 M | 3,83 M | 2,07 M | 751 k | 501 k | 307 k |
| Résultat courant avant impôts (€) | 4,81 M | 3,81 M | 2,07 M | 756 k | 51 k | 318 k |
| Résultat net (€) | 3,15 M | 2,35 M | 1,18 M | 231 k | 365 k | 258 k |
| Gestion du BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
| Stocks (€) | 143 k | 62,3 k | 109 k | 146 k | 116 k | 115 k |
| Créances clients (€) | 4,4 M | 4,46 M | 3,39 M | 3,28 M | 2,95 M | 3,05 M |
| Dettes fournisseurs (€) | 2,36 M | 2,16 M | 2,04 M | 2,15 M | 1,76 M | 1,95 M |
| Besoin en fonds de roulement (€) | 1,55 M | 1,87 M | 891 k | 727 k | 1,63 M | 1,1 M |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
| Capitaux propres (€) | 12,1 M | 9,61 M | 7,57 M | 6,55 M | 6,55 M | 6,42 M |
| Capital social (€) | 345 k | 345 k | 345 k | 345 k | 345 k | 345 k |
| Fonds de roulement net global (€) | 3,6 M | 2,73 M | 1,78 M | 1,65 M | 2,28 M | 1,58 M |
| Trésorerie (€) | 2,04 M | 858 k | 885 k | 926 k | 651 k | 483 k |
| Dettes financières (€) | 1,29 M | 1,44 M | 1,94 M | 1,58 M | 2,23 M | 1,59 M |
| Taux d’endettement | −0,1 | 0,1 | 0,1 | 0,1 | 0,2 | 0,2 |
| Total du bilan (€) | 18,2 M | 15,9 M | 13,1 M | 12 M | 11,6 M | 11 M |
Comptes déposés au greffe et repris au Registre national des entreprises. La trésorerie, le besoin en fonds de roulement, le fonds de roulement et le taux d’endettement ne figurent pas dans le dépôt : ils sont calculés à partir des postes de la liasse.
Solidité financière de STACEM
Solide
Note sur 100, calculée sur 5 critères du bilan de l’exercice 2024.
| Autonomie financièrePart des capitaux propres dans le total du bilan. | 66 % | 20/20 |
| Liquidité généraleActif circulant rapporté aux dettes à court terme. | 3,17 | 20/20 |
| Poids de la detteDettes financières rapportées aux capitaux propres. | 11 % | 20/20 |
| Rentabilité netteRésultat net rapporté à l’activité de l’exercice. | 13 % | 20/20 |
| TrésorerieTrésorerie nette convertie en jours de chiffre d’affaires. | 30 jours d’activité | 16/20 |
Cette note est une lecture des comptes publiés, pas une notation de crédit ni une prévision : elle ne dit rien de la capacité de STACEM à honorer ses engagements futurs. Un critère absent du dépôt sort du calcul plutôt que de compter pour zéro. Les montants viennent du dernier bilan déposé au greffe.
Labels, certifications et appartenances
Issus des listes publiques des administrations compétentes (INSEE, ADEME, ministère du Travail, ministère de la Culture, Agence Bio, DGAL, FINESS, Marché de l’inclusion, Conseil national des barreaux), mises à jour chaque jour.
- Index égalité professionnelleIndex femmes-hommes publié
- Convention collectiveAu moins une convention déclarée
Convention collective — IDCC 0045
Documents officiels
- Télécharger le PDF
Avis de situation Sirene
INSEE · gratuit, immédiat
- Télécharger le PDF
Extrait d’immatriculation au RNE
INPI · gratuit
- Commander sur Infogreffe
Extrait Kbis
Greffe du tribunal de commerce · env. 3,70 €, gratuit pour le dirigeant sur MonIdenum
Annonces légales (BODACC)
Publications au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales sur les vingt-quatre derniers mois.
- 07/07/2026Dépôts des comptesAvis initial · Greffe du Tribunal de Commerce de vannesl’annonce
- 18/07/2025Dépôts des comptesAvis initial · Greffe du Tribunal de Commerce de vannesl’annonce
Derniers comptes annuels déposés au greffe : 07/07/2026.
Dirigeants et représentants de STACEM
- Président
- LIONEL HAYS57 ans — né(e) en octobre 19693 autres sociétés
- Commissaire aux comptes titulaire
- COGEP AUDITmandataire de 828 sociétés
- Commissaire aux comptes suppléant
- GROUPE COGEPmandataire de 233 sociétés
Cartographie de STACEM
3 sociétés reliées à STACEM par 1 dirigeant commun. Le rapprochement se fait sur le nom, le prénom et le mois de naissance déclarés au registre.
- LIONEL HAYS — ATEM APPLICAT TECHNIQ ETANCHEITE MECANIQ, FINANCIERE CHOBLET, HAYS INVEST
Cette entreprise Dirigeants Sociétés liées
Comment contacter STACEM ?
- Adresse
- ZI DE KEROVEL, 56390 GRAND-CHAMP
- Téléphone
- 02 97 66 75 97
- Site internet
- stacem.com
Vous dirigez STACEM ? Corrigez ou complétez vos coordonnées.
Avis sur STACEM
Aucun avis pour l’instant. Vous avez travaillé avec STACEM ? Soyez le premier à partager votre expérience.
Avis publiés après confirmation de l’adresse électronique de leur auteur, sans vérification qu’il a été client ; les avis contenant des coordonnées, des liens ou des mots forts sont relus avant publication. Affichage du plus récent au plus ancien, aucun avis rémunéré. Règles de publication
Découvrez les entreprises du même secteur
Fabrication d'autres articles en caoutchouc
- CARBODYWITRY-LES-REIMS · 250 à 499 salariés
- ESPACLICHY · 250 à 499 salariés
- VIBRACOUSTIC NANTES SASCARQUEFOU · 250 à 499 salariés
- CONTITECH ANOFLEX SNCCALUIRE-ET-CUIRE · 250 à 499 salariés
- JPRCLICHY · 250 à 499 salariés
- ADHEX TECHNOLOGIESCHENOVE · 250 à 499 salariés
- SFC SOLUTIONS AUTOMOTIVE FRANCECHARLEVAL · 250 à 499 salariés
- ETABLISSEMENTS L. RUSTINLA CHARTRE-SUR-LE-LOIR · 100 à 199 salariés
- SACREDSAINT-LUBIN-DES-JONCHERETS · 100 à 199 salariés
- FREUDENBERG JOINTS PLATSCHAMBORET · 100 à 199 salariés
- SOC OUTILLAGE CAOUTCHOUC APPLIC TECHNIQUTERRASSON-LAVILLEDIEU · 100 à 199 salariés
- EFFBE FRANCEHABSHEIM · 100 à 199 salariés
- GROUPE SCAPA FRANCEVALENCE · 100 à 199 salariés
- GATES SASVILLEPINTE · 100 à 199 salariés
- PIERCANPORT-EN-BESSIN HUPPAIN · 100 à 199 salariés
- INTEREPAUREC-SUR-LOIRE · 100 à 199 salariés
- OTICOCHALMAISON · 100 à 199 salariés
- CONTITECH VIBRATION CONTROL FRANCEANDREZIEUX-BOUTHEON · 100 à 199 salariés
- FLEXITECH EUROPESAINT-ANDRE-LE-PUY · 100 à 199 salariés
- ANVIS DECIZE SASDECIZE · 100 à 199 salariés
Questions fréquentes
Quels sont les identifiants de STACEM ?
STACEM est identifiée par le SIREN 326 616 091, le SIRET de siège 326 616 091 00020 et le numéro de TVA intracommunautaire FR69326616091. Ces identifiants sont publics et proviennent du répertoire Sirene de l’INSEE.
Où se situe le siège social de STACEM ?
Le siège social de STACEM est situé ZI DE KEROVEL, 56390 GRAND-CHAMP.
Qui dirige STACEM ?
3 dirigeants sont déclarés au Registre national des entreprises : LIONEL HAYS, COGEP AUDIT, GROUPE COGEP.
STACEM est-elle toujours en activité ?
Selon le répertoire Sirene, STACEM est toujours immatriculée et en activité, depuis le 01/01/1983.
Quel est l’effectif de STACEM ?
L’INSEE publie l’effectif par tranche : 100 à 199 salariés (donnée 2023). L’INSEE la classe comme petite ou moyenne entreprise (PME).
C’est votre entreprise ?
Revendiquez la fiche de STACEM pour recevoir gratuitement les demandes de contact laissées par les visiteurs, et faire corriger ce qui doit l’être. La revendication est vérifiée par courriel.
Source : répertoire Sirene (INSEE) et Registre national des entreprises.