Kiesta

DENIAUD

320 673 189

En activitéSAS, société par actions simplifiée
Adresse
LES BOULAYS ZA, 49130 STE GEMMES SUR LOIRE
Activité
Travaux de couverture par éléments
Effectif
20 à 49 salariés (donnée 2023)
Création
01/01/1965
Dirigeants
GROUPEMENT CHAMBRIARD, YR DENIAUD

Création

01/01/1965

il y a 61 ans

Effectif

20 à 49 salariés

donnée 2023

Capital social

100 000,00 €

Établissements actifs

1

Identité de DENIAUD

SIREN
320 673 189
SIRET du siège
320 673 189 00025
TVA intracommunautaire
FR60320673189vérifier (VIES)
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Date de création
01/01/1965
Capital social
100 000,00 €
Immatriculation au RNE
19/02/1981
Durée de la société
50 ans
Adresse du siège
LES BOULAYS ZA, 49130 STE GEMMES SUR LOIRE

Activité de DENIAUD

Activité (NAF/APE)
Travaux de couverture par éléments (4391B)
Domaine
Construction
Effectif
20 à 49 salariés(donnée 2023)
Établissements actifs
1
Catégorie
PME — petite ou moyenne entreprise
Clôture de l’exercice
31 décembre
Objet social
L'exploitation d'un fonds de commerce artisanal de couverture, zinguerie, plomberie, installations sanitaires.

Finances de DENIAUD

DENIAUD a demandé la confidentialité de son compte de résultat pour les exercices 31/08/2024, 31/08/2023, 31/08/2022, 31/08/2021, 31/08/2020, 31/08/2019 — ce que la loi permet aux micro et petites entreprises (art. L232-25 du code de commerce). Le bilan de ces exercices reste publié par le greffe : c’est lui que vous lisez ici.

Performance31/08/202431/08/202331/08/202231/08/202131/08/202031/08/2019
Résultat net (€)399 k254 k53,6 k162 k13 k84,8 k
Gestion du BFR31/08/202431/08/202331/08/202231/08/202131/08/202031/08/2019
Créances clients (€)821 k658 k567 k596 k612 k346 k
Dettes fournisseurs (€)361 k239 k241 k16 k205 k115 k
Besoin en fonds de roulement (€)115 k95,5 k221 k18 k182 k12 k
Autonomie financière31/08/202431/08/202331/08/202231/08/202131/08/202031/08/2019
Capitaux propres (€)1,3 M95 k684 k631 k526 k452 k
Capital social (€)1 k1 k1 k1 k1 k1 k
Fonds de roulement net global (€)1,03 M895 k603 k476 k439 k334 k
Trésorerie (€)912 k799 k382 k296 k257 k213 k
Dettes financières (€)258 k561 k727 k203 k237 k133 k
Taux d’endettement−0,5−0,30,5−0,1−0,0−0,2
Total du bilan (€)2,33 M2,1 M1,86 M1,27 M1,22 M842 k

Comptes déposés au greffe et repris au Registre national des entreprises. La trésorerie, le besoin en fonds de roulement, le fonds de roulement et le taux d’endettement ne figurent pas dans le dépôt : ils sont calculés à partir des postes de la liasse. Le chiffre d’affaires n’est pas déposé pour tous les exercices ; les produits d’exploitation en tiennent lieu dans le graphique.

Solidité financière de DENIAUD

100

Solide

Note sur 100, calculée sur 3 critères du bilan de l’exercice 31/08/2024.

Autonomie financièrePart des capitaux propres dans le total du bilan.56 %20/20
Liquidité généraleActif circulant rapporté aux dettes à court terme.2,5320/20
Poids de la detteDettes financières rapportées aux capitaux propres.20 %20/20

Cette note est une lecture des comptes publiés, pas une notation de crédit ni une prévision : elle ne dit rien de la capacité de DENIAUD à honorer ses engagements futurs. Un critère absent du dépôt sort du calcul plutôt que de compter pour zéro. Les montants viennent du dernier bilan déposé au greffe.

Marchés publics remportés par DENIAUD

13 attributions depuis 2025, pour 1 213 751 € au total.

  • COUVERTURE ZINC - Construction de l'école élémentaire Bellebranche et accueil périscolaire à Ecouflant74 653 €

    Pour COMMUNE D'ECOUFLANT · notifié le 12/03/2026 · 15 mois · Procédure adaptée

  • CONSTRUCTION DE 15 LOGEMENTS COLLECTIFS SOCIAUX<br />287 - RESIDENCE LE CADRAN A MONTREUIL JUIGNE (49)66 386 €

    Pour LOGEMENT ET GESTION IMMOBILIERE POUR LA REGION DE L OUEST · notifié le 23/09/2025 · 18 mois · Procédure adaptée

  • COUVERTURES ARDOISES176 594 €

    Pour COMMUNE DE SAUMUR · notifié le 12/09/2025 · 24 mois · Procédure adaptée

  • SAINT LAURENT DE LA PLAINE Nouvelle Commune MAUGES SUR LOIRE Lotissement de la Croix Blanche 2 - Construction de 10 logements sociaux répartis sur 3 îlots - Tr 1932 -78 820 €

    Pour MELDOMYS · notifié le 17/12/2024 · 16 mois · Procédure adaptée

  • DDP/HR/FS LES PONTS DE CE ILOT A-Construction de 26 logements collectifs ILOT A LES PORTES DE CÉ, 9 Bis Avenue Amiral Chauvin à 49130 LES PONTS DE CÉ - Lot05 COUVERTURE ET BARDAGE BAC ACIER IMITATION ZINC71 217 €

    Pour PODELIHA - ENTREPRISE SOCIALE POUR L'HABITAT - SOCIETE ANONYME D'HABITATIONS A LOYER MODERE · notifié le 28/11/2024 · 22 mois · Procédure adaptée

  • RESTRUCTURATION ET EXTENSION DES LOCAUX DU MULTI-ACCUEIL 1,2,3 SOLEIL A BRISSAC LOIRE AUBANCE - LOT 4 - COUVERTURE51 416 €

    Pour CC LOIRE LAYON AUBANCE · notifié le 07/11/2024 · 22 mois · Procédure adaptée

  • Lot 4 : Couverture44 702 €

    Pour CC LOIRE LAYON AUBANCE · notifié le 07/11/2024 · 22 mois · Procédure adaptée

  • LOT 3 - BACS ACIER COUVERTURE BARDAGE - CONSTRUCTION DE VESTIAIRES ET SANITAIRES FOOTBALL - LA LUISETTE - LRSL65 070 €

    Pour COMMUNE DE GENNES-VAL-DE-LOIRE · notifié le 22/10/2024 · 9 mois · Procédure adaptée

5 autres attributions non affichées.

Source : données essentielles de la commande publique (data.gouv.fr). Sont publiés les marchés de plus de 40 000 € HT. Le montant est celui du marché entier, porté à l’année de sa notification : il ne se confond pas avec un chiffre d’affaires annuel.

Labels, certifications et appartenances

Issus des listes publiques des administrations compétentes (INSEE, ADEME, ministère du Travail, ministère de la Culture, Agence Bio, DGAL, FINESS, Marché de l’inclusion, Conseil national des barreaux), mises à jour chaque jour.

  • RGEReconnu garant de l’environnement
  • Convention collectiveAu moins une convention déclarée

Conventions collectives — IDCC 1597, 2609

Documents officiels

Observations du greffe

13/02/2004
Transformation de la société EN SARL CHANGEMENT DE DENOMINATION SOCIALE ANCIENNE: SA DENIAUD NOUVELLE: DENIAUD NOMINATION DE MR DENIAUD (PHILIPPE) EN QUALITE DE GERANT Date d'effet : 01/10/2003

Annonces légales (BODACC)

Publications au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales sur les vingt-quatre derniers mois.

  • 23/06/2026Modifications diversesAvis initial · Greffe du Tribunal de Commerce d'Angersl’annonce
  • 26/05/2026Dépôts des comptesAvis initial · Greffe du Tribunal de Commerce d'angersl’annonce
  • 23/03/2025Modifications diversesAvis initial · Greffe du Tribunal de Commerce d'Angersl’annonce
  • 29/01/2025Dépôts des comptesAvis initial · Greffe du Tribunal de Commerce d'angersl’annonce

Derniers comptes annuels déposés au greffe : 26/05/2026.

Dirigeants et représentants de DENIAUD

Président
GROUPEMENT CHAMBRIARD19 autres sociétés
Directeur général
YR DENIAUD1 autre société

Anciens dirigeants

Ancien président
CHAMBRIARDmandat terminé avant le 30/10/2026

Comment contacter DENIAUD ?

Adresse
LES BOULAYS ZA, 49130 STE GEMMES SUR LOIRE
Téléphone, courriel
Non communiqués

Vous dirigez DENIAUD ? Ajoutez vos coordonnées gratuitement.

Avis sur DENIAUD

Aucun avis pour l’instant. Vous avez travaillé avec DENIAUD ? Soyez le premier à partager votre expérience.

Avis publiés après confirmation de l’adresse électronique de leur auteur, sans vérification qu’il a été client ; les avis contenant des coordonnées, des liens ou des mots forts sont relus avant publication. Affichage du plus récent au plus ancien, aucun avis rémunéré. Règles de publication

Le même métier en Maine-et-Loire

Travaux de couverture par éléments · toutes les entreprises en Maine-et-Loire

Ailleurs en France

Questions fréquentes

Quels sont les identifiants de DENIAUD ?

DENIAUD est identifiée par le SIREN 320 673 189, le SIRET de siège 320 673 189 00025 et le numéro de TVA intracommunautaire FR60320673189. Ces identifiants sont publics et proviennent du répertoire Sirene de l’INSEE.

Où se situe le siège social de DENIAUD ?

Le siège social de DENIAUD est situé LES BOULAYS ZA, 49130 STE GEMMES SUR LOIRE.

Qui dirige DENIAUD ?

2 dirigeants sont déclarés au Registre national des entreprises : GROUPEMENT CHAMBRIARD, YR DENIAUD.

DENIAUD est-elle toujours en activité ?

Selon le répertoire Sirene, DENIAUD est toujours immatriculée et en activité, depuis le 01/01/1965.

Quel est l’effectif de DENIAUD ?

L’INSEE publie l’effectif par tranche : 20 à 49 salariés (donnée 2023). L’INSEE la classe comme petite ou moyenne entreprise (PME).

C’est votre entreprise ?

Revendiquez la fiche de DENIAUD pour recevoir gratuitement les demandes de contact laissées par les visiteurs, et faire corriger ce qui doit l’être. La revendication est vérifiée par courriel.

Source : répertoire Sirene (INSEE) et Registre national des entreprises.

Nos solutions

Lidine — le CRM tout-en-un des PMECRM, devis et factures, tâches d’équipe et standard téléphonique en ligne. Dès 19,90 € HT par utilisateur et par mois.Découvrir Lidine StandardPro — le standard téléphonique en ligneAccueil personnalisé, menu vocal, appels sur ordinateur et mobile. Dès 6,90 € HT par utilisateur et par mois.Découvrir StandardPro