PAVAN
303 252 076
- Adresse
- 810 ROUTE DE MOLIERES, 82000 MONTAUBAN
- Activité
- Commerce de détail de quincaillerie, peintures et verres en grandes surfaces (400 m2et plus)
- Effectif
- 50 à 99 salariés (donnée 2023)
- Création
- 01/01/1975
- Dirigeants
- Sergio PAVAN, Geneviève Marie-Claire PAVANet 2 autres
Création
01/01/1975
il y a 51 ans
Effectif
50 à 99 salariés
donnée 2023
Capital social
Non publié
Établissements actifs
5
Identité de PAVAN
- SIREN
- 303 252 076
- SIRET du siège
- 303 252 076 00011
- TVA intracommunautaire
- FR30303252076vérifier (VIES)
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Date de création
- 01/01/1975
- Adresse du siège
- 810 ROUTE DE MOLIERES, 82000 MONTAUBAN
Activité de PAVAN
- Activité (NAF/APE)
- Commerce de détail de quincaillerie, peintures et verres en grandes surfaces (400 m2et plus) (4752B)
- Domaine
- Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles
- Effectif
- 50 à 99 salariés(donnée 2023)
- Établissements actifs
- 5
- Catégorie
- PME — petite ou moyenne entreprise
Finances de PAVAN
- 18,2 M €
- 0 €
- 31/03/2020
- 31/03/2021
- 31/03/2022
- 31/03/2023
- 1,46 M €
- 0 €
- 31/03/2020
- 31/03/2021
- 31/03/2022
- 31/03/2023
- 57
- 0
- 31/03/2021
- 31/03/2022
| Performance | 31/03/2023 | 31/03/2022 | 31/03/2021 | 31/03/2020 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d’affaires (€) | 18,2 M | 16,8 M | 15,7 M | 14,5 M |
| Produits d’exploitation (€) | 18,3 M | 17 M | 15,8 M | 14,5 M |
| Résultat d’exploitation (€) | 1,86 M | 1,38 M | 1,77 M | 287 k |
| Résultat courant avant impôts (€) | 2,1 M | 1,57 M | 1,98 M | 457 k |
| Résultat net (€) | 1,46 M | 1,07 M | 1,32 M | 33 k |
| Effectif moyen | — | 57 | 56 | — |
| Gestion du BFR | 31/03/2023 | 31/03/2022 | 31/03/2021 | 31/03/2020 |
| Stocks (€) | 4,13 M | 4,02 M | 2,89 M | 2,2 M |
| Créances clients (€) | 358 k | 334 k | 48 k | 269 k |
| Dettes fournisseurs (€) | 757 k | 1,43 M | 961 k | 403 k |
| Besoin en fonds de roulement (€) | 2,27 M | 1,71 M | 657 k | 1,25 M |
| Autonomie financière | 31/03/2023 | 31/03/2022 | 31/03/2021 | 31/03/2020 |
| Capitaux propres (€) | 14,6 M | 13,2 M | 22,1 M | 20,8 M |
| Capital social (€) | 2 k | 2 k | 7,62 k | 7,62 k |
| Fonds de roulement net global (€) | 17 M | 15,1 M | 24 M | 22,3 M |
| Trésorerie (€) | 14,7 M | 13,4 M | 23,4 M | 21 M |
| Dettes financières (€) | 2,4 M | 2,22 M | 2 M | 1,79 M |
| Taux d’endettement | −0,8 | −0,8 | −1,0 | −0,9 |
| Total du bilan (€) | 21,3 M | 20 M | 28,3 M | 25,2 M |
Comptes déposés au greffe et repris au Registre national des entreprises. La trésorerie, le besoin en fonds de roulement, le fonds de roulement et le taux d’endettement ne figurent pas dans le dépôt : ils sont calculés à partir des postes de la liasse.
Solidité financière de PAVAN
Solide
Note sur 100, calculée sur 5 critères du bilan de l’exercice 31/03/2023.
| Autonomie financièrePart des capitaux propres dans le total du bilan. | 69 % | 20/20 |
| Liquidité généraleActif circulant rapporté aux dettes à court terme. | 7,86 | 20/20 |
| Poids de la detteDettes financières rapportées aux capitaux propres. | 16 % | 20/20 |
| Rentabilité netteRésultat net rapporté à l’activité de l’exercice. | 8 % | 20/20 |
| TrésorerieTrésorerie nette convertie en jours de chiffre d’affaires. | 296 jours d’activité | 20/20 |
Cette note est une lecture des comptes publiés, pas une notation de crédit ni une prévision : elle ne dit rien de la capacité de PAVAN à honorer ses engagements futurs. Un critère absent du dépôt sort du calcul plutôt que de compter pour zéro. Les montants viennent du dernier bilan déposé au greffe.
Labels, certifications et appartenances
Issus des listes publiques des administrations compétentes (INSEE, ADEME, ministère du Travail, ministère de la Culture, Agence Bio, DGAL, FINESS, Marché de l’inclusion, Conseil national des barreaux), mises à jour chaque jour.
- Index égalité professionnelleIndex femmes-hommes publié
- Convention collectiveAu moins une convention déclarée
Convention collective — IDCC 3216
Localisation de PAVAN
- Adresse géolocalisée
- 810 ROUTE DE MOLIERES, 82000 MONTAUBAN
- Début d’activité au siège
- 01/01/1900
Documents officiels
- Télécharger le PDF
Avis de situation Sirene
INSEE · gratuit, immédiat
- Télécharger le PDF
Extrait d’immatriculation au RNE
INPI · gratuit
- Commander sur Infogreffe
Extrait Kbis
Greffe du tribunal de commerce · env. 3,70 €, gratuit pour le dirigeant sur MonIdenum
Annonces légales (BODACC)
Publications au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales sur les vingt-quatre derniers mois.
- 07/07/2026Dépôts des comptesAvis initial · Greffe du Tribunal de Commerce de montaubanl’annonce
Derniers comptes annuels déposés au greffe : 07/07/2026.
Dirigeants et représentants de PAVAN
- Président
- Sergio PAVAN86 ans — né(e) en juillet 19404 autres sociétés
- Directeur général
- Geneviève PAVAN52 ans — né(e) en juin 19746 autres sociétés
- Commissaire aux comptes suppléant
- SARL ALBA-AUDITmandataire de 91 sociétés
- Commissaire aux comptes titulaire
- SODECAL AUDITmandataire de 247 sociétés
Cartographie de PAVAN
6 sociétés reliées à PAVAN par 6 dirigeants communs. Le rapprochement se fait sur le nom, le prénom et le mois de naissance déclarés au registre.
- Sergio PAVAN — SCI ATLAS, SCI B 480, SCI BASE, SCI NORD
- Geneviève PAVAN — SCI ATLAS, SCI B 480, SCI BASE, SCI DE LA MALLE POSTALE, SCI GEPHISA, SCI NORD
- SANDRA PAVAN — SCI ATLAS, SCI B 480, SCI BASE, SCI DE LA MALLE POSTALE
- ELSA PAVAN — SCI ATLAS, SCI B 480, SCI BASE, SCI DE LA MALLE POSTALE
- GISELE SERENE — SCI ATLAS, SCI B 480, SCI NORD
- JEAN-PHILIPPE SERENE — SCI B 480, SCI BASE, SCI DE LA MALLE POSTALE, SCI NORD
Cette entreprise Dirigeants Sociétés liées
Comment contacter PAVAN ?
- Adresse
- 810 ROUTE DE MOLIERES, 82000 MONTAUBAN — voir sur la carte
- Téléphone, courriel
- Non communiqués
Avis sur PAVAN
Aucun avis pour l’instant. Vous avez travaillé avec PAVAN ? Soyez le premier à partager votre expérience.
Avis publiés après confirmation de l’adresse électronique de leur auteur, sans vérification qu’il a été client ; les avis contenant des coordonnées, des liens ou des mots forts sont relus avant publication. Affichage du plus récent au plus ancien, aucun avis rémunéré. Règles de publication
Établissements (5 actifs)
- Siège
- 303 252 076 00011— 810 ROUTE DE MOLIERES, 82000 MONTAUBANavis de situation
- Établissement
- 303 252 076 00029— ROUTE DE TOULOUSE LA BEYNE, 46000 CAHORSavis de situation
- Établissement
- 303 252 076 00045— LD COUPAT, 47550 BOEavis de situation
- Établissement
- 303 252 076 00052— LD RIEUXFORD, 19600 SAINT-PANTALEON-DE-LARCHEavis de situation
- Établissement
- 303 252 076 00078— 70 RTE DE LOURDES, 65310 ODOSavis de situation
Le même métier en Tarn-et-Garonne
Commerce de détail de quincaillerie, peintures et verres en grandes surfaces (400 m2et plus) · toutes les entreprises en Tarn-et-Garonne
Ailleurs en France
- SOCIETE DES MAGASINS DE BRICOLAGESAINT-DENIS · 100 à 199 salariés
- SOC BRICOLAGE CHALONGES SBCBASSE-GOULAINE · 100 à 199 salariés
- ENTREPOT DU BRICOLAGE FROMENTGRENOBLE · 100 à 199 salariés
- EQUIP'JARDINOLIVET · 100 à 199 salariés
- RAVATE DUPARCSAINT-DENIS · 100 à 199 salariés
- RSL LE GOLSAINT-DENIS · 100 à 199 salariés
- CADEXFURIANI · 100 à 199 salariés
- SCREWFIXTEMPLEMARS · 100 à 199 salariés
- COMPTOIRS DU SUDGRENOBLE · 100 à 199 salariés
- DOMISFURIANI · 100 à 199 salariés
- GASSERSARREBOURG · 50 à 99 salariés
- BATI SERVICECERNAY · 50 à 99 salariés
- ORIONNARBONNE · 50 à 99 salariés
- SOCIETE ACTIVE CASSIGNOL AMENAGEMENT DE LA MAISONCASTRES · 50 à 99 salariés
- BRICO LOISIRS MAISON MONSIEUR BRICOLAGECHATEAUBERNARD · 50 à 99 salariés
- S.E. CASSIGNOL EQUIPEMENT DE LA MAISONPAMIERS · 50 à 99 salariés
- SOC DE MOTOCULTURE HERRIBERRYBARBEZIEUX-SAINT-HILAIRE · 50 à 99 salariés
- BAIKALSAINT-LEONARD · 50 à 99 salariés
- ICKO APICULTURESAINT-PAUL-TROIS-CHATEAUX · 50 à 99 salariés
Questions fréquentes
Quels sont les identifiants de PAVAN ?
PAVAN est identifiée par le SIREN 303 252 076, le SIRET de siège 303 252 076 00011 et le numéro de TVA intracommunautaire FR30303252076. Ces identifiants sont publics et proviennent du répertoire Sirene de l’INSEE.
Où se situe le siège social de PAVAN ?
Le siège social de PAVAN est situé 810 ROUTE DE MOLIERES, 82000 MONTAUBAN. L’entreprise compte 5 établissements actifs.
Qui dirige PAVAN ?
4 dirigeants sont déclarés au Registre national des entreprises : Sergio PAVAN, Geneviève Marie-Claire PAVAN, SARL ALBA-AUDIT, SODECAL AUDIT.
PAVAN est-elle toujours en activité ?
Selon le répertoire Sirene, PAVAN est toujours immatriculée et en activité, depuis le 01/01/1975.
Quel est l’effectif de PAVAN ?
L’INSEE publie l’effectif par tranche : 50 à 99 salariés (donnée 2023). L’INSEE la classe comme petite ou moyenne entreprise (PME).
C’est votre entreprise ?
Revendiquez la fiche de PAVAN pour recevoir gratuitement les demandes de contact laissées par les visiteurs, et faire corriger ce qui doit l’être. La revendication est vérifiée par courriel.
Source : répertoire Sirene (INSEE) et Registre national des entreprises.