CHAPEL
301 465 456
- Adresse
- 1225 RUE ALPHONSE GOURJU, 38140 APPRIEU
- Activité
- Fabrication de matériel de levage et de manutention
- Effectif
- 200 à 249 salariés (donnée 2023)
- Création
- 01/01/1965
- Dirigeants
- ESTÈVE et Compagnie, KPMG S.A
Création
01/01/1965
il y a 61 ans
Effectif
200 à 249 salariés
donnée 2023
Capital social
Non publié
Établissements actifs
5
Identité de CHAPEL
- SIREN
- 301 465 456
- SIRET du siège
- 301 465 456 00095
- TVA intracommunautaire
- FR02301465456vérifier (VIES)
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Date de création
- 01/01/1965
- Adresse du siège
- 1225 RUE ALPHONSE GOURJU, 38140 APPRIEU
Activité de CHAPEL
- Activité (NAF/APE)
- Fabrication de matériel de levage et de manutention (2822Z)
- Domaine
- Industrie manufacturière
- Effectif
- 200 à 249 salariés(donnée 2023)
- Établissements actifs
- 5
- Catégorie
- PME — petite ou moyenne entreprise
Finances de CHAPEL
- 35,2 M €
- 0 €
- 2016
- 2017
- 2018
- 2019
- 2020
- 2021
- 2022
- 2023
- 2,44 M €
- 0
- −445 k €
- 2016
- 2017
- 2018
- 2019
- 2020
- 2021
- 2022
- 2023
- 211
- 0
- 2017
- 2019
- 2020
- 2021
| Performance | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d’affaires (€) | 25,7 M | 27 M | 25,4 M | 19,2 M | 35,2 M | 21,4 M |
| Produits d’exploitation (€) | 36,7 M | 42,8 M | 40,3 M | 30,8 M | 35,6 M | 33,1 M |
| Résultat d’exploitation (€) | −3,06 M | 411 k | 1,12 M | −29,4 k | 744 k | 60,8 k |
| Résultat courant avant impôts (€) | −1,13 M | 342 k | 2,56 M | 349 k | 1,43 M | 48 k |
| Résultat net (€) | −445 k | 34 k | 2,44 M | 453 k | 1,65 M | 273 k |
| Effectif moyen | — | — | 211 | 196 | 195 | — |
| Gestion du BFR | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
| Stocks (€) | 94,6 k | 112 k | 106 k | 95,7 k | 138 k | — |
| Créances clients (€) | 6,76 M | 6,79 M | 7,87 M | 6,99 M | 6,79 M | 6,63 M |
| Dettes fournisseurs (€) | 3,87 M | 3,96 M | 3,98 M | 2,86 M | 2,49 M | 3,75 M |
| Besoin en fonds de roulement (€) | 2,91 M | 829 k | 3,93 M | 3,61 M | 8,78 M | 6,14 M |
| Autonomie financière | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
| Capitaux propres (€) | 17,4 M | 17,6 M | 19 M | 18,7 M | 23,3 M | 22,3 M |
| Capital social (€) | 1,44 M | 1,44 M | 1,44 M | 1,44 M | 1,44 M | 1,44 M |
| Fonds de roulement net global (€) | 3,37 M | 1,57 M | 4,49 M | 6,29 M | 10,5 M | 7,19 M |
| Trésorerie (€) | 454 k | 738 k | 555 k | 2,68 M | 1,68 M | 1,05 M |
| Dettes financières (€) | 6,99 M | 8,22 M | 6,83 M | 2,68 M | 3,03 M | 1,13 M |
| Taux d’endettement | 0,4 | 0,4 | 0,3 | 0,0 | 0,1 | 0,0 |
| Total du bilan (€) | 31,6 M | 32,8 M | 33,3 M | 26,7 M | 31,3 M | 29,2 M |
Comptes déposés au greffe et repris au Registre national des entreprises. La trésorerie, le besoin en fonds de roulement, le fonds de roulement et le taux d’endettement ne figurent pas dans le dépôt : ils sont calculés à partir des postes de la liasse.
Solidité financière de CHAPEL
Solide
Note sur 100, calculée sur 5 critères du bilan de l’exercice 2023.
| Autonomie financièrePart des capitaux propres dans le total du bilan. | 55 % | 20/20 |
| Liquidité généraleActif circulant rapporté aux dettes à court terme. | 3,05 | 20/20 |
| Poids de la detteDettes financières rapportées aux capitaux propres. | 40 % | 20/20 |
| Rentabilité netteRésultat net rapporté à l’activité de l’exercice. | −2 % | 4/20 |
| TrésorerieTrésorerie nette convertie en jours de chiffre d’affaires. | 6 jours d’activité | 7/20 |
Cette note est une lecture des comptes publiés, pas une notation de crédit ni une prévision : elle ne dit rien de la capacité de CHAPEL à honorer ses engagements futurs. Un critère absent du dépôt sort du calcul plutôt que de compter pour zéro. Les montants viennent du dernier bilan déposé au greffe.
Labels, certifications et appartenances
Issus des listes publiques des administrations compétentes (INSEE, ADEME, ministère du Travail, ministère de la Culture, Agence Bio, DGAL, FINESS, Marché de l’inclusion, Conseil national des barreaux), mises à jour chaque jour.
- Index égalité professionnelleIndex femmes-hommes publié
- Convention collectiveAu moins une convention déclarée
Convention collective — IDCC 3248
Localisation de CHAPEL
- Adresse géolocalisée
- 1225 RUE ALPHONSE GOURJU, 38140 APPRIEU
- Début d’activité au siège
- 01/04/2018
Documents officiels
- Télécharger le PDF
Avis de situation Sirene
INSEE · gratuit, immédiat
- Télécharger le PDF
Extrait d’immatriculation au RNE
INPI · gratuit
- Commander sur Infogreffe
Extrait Kbis
Greffe du tribunal de commerce · env. 3,70 €, gratuit pour le dirigeant sur MonIdenum
Annonces légales (BODACC)
Publications au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales sur les vingt-quatre derniers mois.
- 14/11/2024Modifications diversesAvis initial · Greffe du Tribunal de Commerce de Viennel’annonce
- 31/10/2024Dépôts des comptesAvis initial · Greffe du Tribunal de Commerce de viennel’annonce
Derniers comptes annuels déposés au greffe : 31/10/2024.
Dirigeants et représentants de CHAPEL
- Président
- ESTÈVE et Compagnie4 autres sociétés
- Commissaire aux comptes titulaire
- KPMG S.Amandataire de 15 358 sociétés
Comment contacter CHAPEL ?
- Adresse
- 1225 RUE ALPHONSE GOURJU, 38140 APPRIEU — voir sur la carte
- Téléphone, courriel
- Non communiqués
Avis sur CHAPEL
Aucun avis pour l’instant. Vous avez travaillé avec CHAPEL ? Soyez le premier à partager votre expérience.
Avis publiés après confirmation de l’adresse électronique de leur auteur, sans vérification qu’il a été client ; les avis contenant des coordonnées, des liens ou des mots forts sont relus avant publication. Affichage du plus récent au plus ancien, aucun avis rémunéré. Règles de publication
Établissements (5 actifs)
- Siège
- 301 465 456 00095— 1225 RUE ALPHONSE GOURJU, 38140 APPRIEUavis de situation
- Établissement
- 301 465 456 00038— ZONE INDUSTRIELLE, 38730 VAL-DE-VIRIEUavis de situation
- Établissement
- 301 465 456 00046— GRAND COMBEAU ZI, 38690 COLOMBEavis de situation
- Établissement
- 301 465 456 00087— ZA DE L'OMBREE COMBREE, 49420 OMBREE D'ANJOUavis de situation
- Établissement
- 301 465 456 00103— 587 RUE ALPHONSE GOURJU PARC D'ACTIVITES BIEVRE DAUPHINE, 38140 APPRIEUavis de situation
Le même métier en Isère
Fabrication de matériel de levage et de manutention · toutes les entreprises en Isère
Ailleurs en France
- FENWICK-LINDE OPERATIONSCENON-SUR-VIENNE · 500 à 999 salariés
- FIVES ECLRONCHIN · 250 à 499 salariés
- SAH LEDUCLIGNE · 250 à 499 salariés
- SODIMASPONT-DE-L'ISERE · 250 à 499 salariés
- SOC APPLIC HYDRAUL GEVIGNEYGEVIGNEY-ET-MERCEY · 250 à 499 salariés
- DOOSAN BOBCAT FRANCEPONTCHATEAU · 250 à 499 salariés
- TLD EUROPESAINT-LIN · 250 à 499 salariés
- ALSTEF AUTOMATION SABOIGNY-SUR-BIONNE · 250 à 499 salariés
- FRANCE ELEVATEURFLAVIGNY-SUR-MOSELLE · 250 à 499 salariés
- SIDEL ENGINEERING & CONVEYING SOLUTIONSREICHSTETT · 250 à 499 salariés
- SOC ETUDE REALISATION TECHNIQUE APPLIQUELE POIRE-SUR-VIE · 200 à 249 salariés
- GUIMA PALFINGERCAUSSADE · 200 à 249 salariés
- NOV BLMCARQUEFOU · 200 à 249 salariés
- ADCPARTHENAY · 200 à 249 salariés
- SIDEL END OF LINE SOLUTIONS FRANCESAINT-LAURENT-SUR-SEVRE · 100 à 199 salariés
Questions fréquentes
Quels sont les identifiants de CHAPEL ?
CHAPEL est identifiée par le SIREN 301 465 456, le SIRET de siège 301 465 456 00095 et le numéro de TVA intracommunautaire FR02301465456. Ces identifiants sont publics et proviennent du répertoire Sirene de l’INSEE.
Où se situe le siège social de CHAPEL ?
Le siège social de CHAPEL est situé 1225 RUE ALPHONSE GOURJU, 38140 APPRIEU. L’entreprise compte 5 établissements actifs.
Qui dirige CHAPEL ?
2 dirigeants sont déclarés au Registre national des entreprises : ESTÈVE et Compagnie, KPMG S.A.
CHAPEL est-elle toujours en activité ?
Selon le répertoire Sirene, CHAPEL est toujours immatriculée et en activité, depuis le 01/01/1965.
Quel est l’effectif de CHAPEL ?
L’INSEE publie l’effectif par tranche : 200 à 249 salariés (donnée 2023). L’INSEE la classe comme petite ou moyenne entreprise (PME).
C’est votre entreprise ?
Revendiquez la fiche de CHAPEL pour recevoir gratuitement les demandes de contact laissées par les visiteurs, et faire corriger ce qui doit l’être. La revendication est vérifiée par courriel.
Source : répertoire Sirene (INSEE) et Registre national des entreprises.