HYLEANCE PACK
301 296 588
- Adresse
- 500 CHEMIN DU CLOZY, 01250 CEYZERIAT
- Activité
- Fabrication d'emballages en matières plastiques
- Effectif
- 50 à 99 salariés (donnée 2023)
- Création
- 01/01/1974
- Dirigeants
- HYLEANCE, KPMG SA
Création
01/01/1974
il y a 52 ans
Effectif
50 à 99 salariés
donnée 2023
Capital social
Non publié
Établissements actifs
1
Identité de HYLEANCE PACK
- SIREN
- 301 296 588
- SIRET du siège
- 301 296 588 00074
- TVA intracommunautaire
- FR29301296588vérifier (VIES)
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Date de création
- 01/01/1974
- Adresse du siège
- 500 CHEMIN DU CLOZY, 01250 CEYZERIAT
Activité de HYLEANCE PACK
- Activité (NAF/APE)
- Fabrication d'emballages en matières plastiques (2222Z)
- Domaine
- Industrie manufacturière
- Effectif
- 50 à 99 salariés(donnée 2023)
- Établissements actifs
- 1
- Catégorie
- ETI — entreprise de taille intermédiaire
Finances de HYLEANCE PACK
- 13 M €
- 0 €
- 2016
- 2017
- 2018
- 2019
- 2020
- 2021
- 2022
- 2023
- 2024
- 15,3 M €
- 0
- −83 k €
- 2016
- 2017
- 2018
- 2019
- 2020
- 2021
- 2022
- 2023
- 2024
- 70
- 0
- 2017
- 2018
- 2019
- 2022
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d’affaires (€) | 10,1 M | 13 M | 10,9 M | 8,93 M | 7,48 M | 9,05 M |
| Produits d’exploitation (€) | 16,4 M | 16,9 M | 18,6 M | 14,8 M | 11,4 M | 13,3 M |
| Résultat d’exploitation (€) | −609 k | −909 k | −1,21 M | −959 k | −454 k | −515 k |
| Résultat courant avant impôts (€) | −6 k | −885 k | −1,24 M | −972 k | −466 k | −504 k |
| Résultat net (€) | −478 k | −726 k | −83 k | −386 k | 1,93 k | −473 k |
| Effectif moyen | — | — | 66 | — | — | 70 |
| Gestion du BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
| Stocks (€) | 414 k | 209 k | 176 k | 219 k | 287 k | 15 k |
| Créances clients (€) | 2,63 M | 3,27 M | 4,09 M | 3,49 M | 2,15 M | 2,25 M |
| Dettes fournisseurs (€) | 1,78 M | 1,72 M | 1,93 M | 2,23 M | 1,38 M | 1,17 M |
| Besoin en fonds de roulement (€) | 47,4 k | 2,25 M | 2,82 M | 1,86 M | 1,16 M | 1,98 M |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
| Capitaux propres (€) | 5,35 M | 5,7 M | 6,49 M | 6,96 M | 9,28 M | 15,8 M |
| Capital social (€) | 1,99 M | 1,99 M | 1,99 M | 1,99 M | 1,99 M | 1,99 M |
| Fonds de roulement net global (€) | 2,15 M | 3,52 M | 5,42 M | 6,25 M | 7,24 M | 13,3 M |
| Trésorerie (€) | 2,1 M | 1,26 M | 2,6 M | 4,39 M | 6,08 M | 11,4 M |
| Dettes financières (€) | 3,92 M | 5,44 M | 6,55 M | 6,28 M | 2,64 M | 2,13 M |
| Taux d’endettement | 0,3 | 0,7 | 0,6 | 0,3 | −0,4 | −0,6 |
| Total du bilan (€) | 14,1 M | 14,1 M | 16,1 M | 17,5 M | 14,5 M | 20,6 M |
Comptes déposés au greffe et repris au Registre national des entreprises. La trésorerie, le besoin en fonds de roulement, le fonds de roulement et le taux d’endettement ne figurent pas dans le dépôt : ils sont calculés à partir des postes de la liasse.
Solidité financière de HYLEANCE PACK
Solide
Note sur 100, calculée sur 5 critères du bilan de l’exercice 2024.
| Autonomie financièrePart des capitaux propres dans le total du bilan. | 38 % | 16/20 |
| Liquidité généraleActif circulant rapporté aux dettes à court terme. | 1,77 | 20/20 |
| Poids de la detteDettes financières rapportées aux capitaux propres. | 73 % | 16/20 |
| Rentabilité netteRésultat net rapporté à l’activité de l’exercice. | −5 % | 4/20 |
| TrésorerieTrésorerie nette convertie en jours de chiffre d’affaires. | 76 jours d’activité | 20/20 |
Cette note est une lecture des comptes publiés, pas une notation de crédit ni une prévision : elle ne dit rien de la capacité de HYLEANCE PACK à honorer ses engagements futurs. Un critère absent du dépôt sort du calcul plutôt que de compter pour zéro. Les montants viennent du dernier bilan déposé au greffe.
Labels, certifications et appartenances
Issus des listes publiques des administrations compétentes (INSEE, ADEME, ministère du Travail, ministère de la Culture, Agence Bio, DGAL, FINESS, Marché de l’inclusion, Conseil national des barreaux), mises à jour chaque jour.
- Index égalité professionnelleIndex femmes-hommes publié
- Convention collectiveAu moins une convention déclarée
Convention collective — IDCC 0292
Localisation de HYLEANCE PACK
- Adresse géolocalisée
- 500 CHEMIN DU CLOZY, 01250 CEYZERIAT
- Début d’activité au siège
- 13/07/2021
Documents officiels
- Télécharger le PDF
Avis de situation Sirene
INSEE · gratuit, immédiat
- Télécharger le PDF
Extrait d’immatriculation au RNE
INPI · gratuit
- Commander sur Infogreffe
Extrait Kbis
Greffe du tribunal de commerce · env. 3,70 €, gratuit pour le dirigeant sur MonIdenum
Annonces légales (BODACC)
Publications au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales sur les vingt-quatre derniers mois.
- 13/08/2026Dépôts des comptesAvis initial · Greffe du Tribunal de Commerce de bourg-en-bressel’annonce
- 21/10/2025Modifications diversesAvis initial · Greffe du Tribunal de Commerce de Bourg-en-Bressel’annonce
- 08/06/2025Dépôts des comptesAvis initial · Greffe du Tribunal de Commerce de bourg-en-bressel’annonce
Derniers comptes annuels déposés au greffe : 13/08/2026.
Dirigeants et représentants de HYLEANCE PACK
- Président
- HYLEANCE6 autres sociétés
- Commissaire aux comptes titulaire
- KPMG SAmandataire de 15 356 sociétés
Comment contacter HYLEANCE PACK ?
- Adresse
- 500 CHEMIN DU CLOZY, 01250 CEYZERIAT — voir sur la carte
- Téléphone, courriel
- Non communiqués
Vous dirigez HYLEANCE PACK ? Ajoutez vos coordonnées gratuitement.
Avis sur HYLEANCE PACK
Aucun avis pour l’instant. Vous avez travaillé avec HYLEANCE PACK ? Soyez le premier à partager votre expérience.
Avis publiés après confirmation de l’adresse électronique de leur auteur, sans vérification qu’il a été client ; les avis contenant des coordonnées, des liens ou des mots forts sont relus avant publication. Affichage du plus récent au plus ancien, aucun avis rémunéré. Règles de publication
Établissements (1 actif)
- Siège
- 301 296 588 00074— 500 CHEMIN DU CLOZY, 01250 CEYZERIATavis de situation
Le même métier en Ain
Fabrication d'emballages en matières plastiques · toutes les entreprises en Ain
- APTAR OYONNAXOYONNAX · 250 à 499 salariés
- PROMENS SABELLIGNAT · 200 à 249 salariés
- TEXEN C.M.S.IATTIGNAT · 100 à 199 salariés
- PINARD EMBALLAGESMARTIGNAT · 100 à 199 salariés
- SERIPLASTOYONNAX · 100 à 199 salariés
- TEXEN DECORATIONIZERNORE · 100 à 199 salariés
- MEDICOS IZERNOREIZERNORE · 50 à 99 salariés
- GEORG UTZ SARLSAINT-VULBAS · 50 à 99 salariés
- QUALIFORMOYONNAX · 50 à 99 salariés
- TEXEN CEICA INDUSTRIEBRION · 50 à 99 salariés
- PROMENS SARLBELLIGNAT · 50 à 99 salariés
Ailleurs en France
- FUJI SEAL FRANCE S.A.S.FOUGEROLLES-SAINT-VALBERT · 50 à 99 salariés
- ROTOVIA MONTOIR DE BRETAGNE SASMONTOIR-DE-BRETAGNE · 50 à 99 salariés
- RKW REMY S.ASAULTAIN · 50 à 99 salariés
- BERNHARDTWIMILLE · 50 à 99 salariés
- TRIOWORLD BRIVEBRIVE LA GAILLARDE · 50 à 99 salariés
- ETABLISSEMENTS R. GRAINDORGESENS · 50 à 99 salariés
- SOC LORRAINE CAPSULE METAL MANUF BOUCHAGCONTREXEVILLE · 50 à 99 salariés
- SANNER FRANCEKIRCHHEIM · 50 à 99 salariés
- CEP COSMETIQUESAINT-REMY-SUR-DUROLLE · 50 à 99 salariés
Questions fréquentes
Quels sont les identifiants de HYLEANCE PACK ?
HYLEANCE PACK est identifiée par le SIREN 301 296 588, le SIRET de siège 301 296 588 00074 et le numéro de TVA intracommunautaire FR29301296588. Ces identifiants sont publics et proviennent du répertoire Sirene de l’INSEE.
Où se situe le siège social de HYLEANCE PACK ?
Le siège social de HYLEANCE PACK est situé 500 CHEMIN DU CLOZY, 01250 CEYZERIAT.
Qui dirige HYLEANCE PACK ?
2 dirigeants sont déclarés au Registre national des entreprises : HYLEANCE, KPMG SA.
HYLEANCE PACK est-elle toujours en activité ?
Selon le répertoire Sirene, HYLEANCE PACK est toujours immatriculée et en activité, depuis le 01/01/1974.
Quel est l’effectif de HYLEANCE PACK ?
L’INSEE publie l’effectif par tranche : 50 à 99 salariés (donnée 2023). L’INSEE la classe comme entreprise de taille intermédiaire (ETI).
C’est votre entreprise ?
Revendiquez la fiche de HYLEANCE PACK pour recevoir gratuitement les demandes de contact laissées par les visiteurs, et faire corriger ce qui doit l’être. La revendication est vérifiée par courriel.
Source : répertoire Sirene (INSEE) et Registre national des entreprises.