PROMERAC
045 751 286
- Adresse
- 202 RUE DU MAL DE LATTRE DE TASSIGNY, 59128 FLERS-EN-ESCREBIEUX
- Activité
- Traitement et revêtement des métaux
- Effectif
- 50 à 99 salariés (donnée 2023)
- Création
- 01/01/1957
- Téléphone
- 03 27 87 91 79
- Site internet
- promerac.fr
- Réseaux
- Dirigeants
- Samia BOUDAA, 3 AMet 2 autres
Création
01/01/1957
il y a 69 ans
Effectif
50 à 99 salariés
donnée 2023
Capital social
Non publié
Établissements actifs
3
Identité de PROMERAC
- SIREN
- 045 751 286
- SIRET du siège
- 045 751 286 00019
- TVA intracommunautaire
- FR34045751286vérifier (VIES)
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Date de création
- 01/01/1957
- Adresse du siège
- 202 RUE DU MAL DE LATTRE DE TASSIGNY, 59128 FLERS-EN-ESCREBIEUX
Activité de PROMERAC
- Activité (NAF/APE)
- Traitement et revêtement des métaux (2561Z)
- Domaine
- Industrie manufacturière
- Effectif
- 50 à 99 salariés(donnée 2023)
- Établissements actifs
- 3
- Catégorie
- PME — petite ou moyenne entreprise
Finances de PROMERAC
- 56 k €
- 0 €
- 2018
- 2019
- 2022
- 2023
- 2024
PROMERAC a demandé la confidentialité de son compte de résultat pour les exercices 2023, 2022, 2019, 2018 — ce que la loi permet aux micro et petites entreprises (art. L232-25 du code de commerce). Le bilan de ces exercices reste publié par le greffe : c’est lui que vous lisez ici.
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d’affaires (€) | 0 | — | — | — | — |
| Produits d’exploitation (€) | 6,4 M | — | — | — | — |
| Résultat d’exploitation (€) | 477 k | — | — | — | — |
| Résultat courant avant impôts (€) | 503 k | — | — | — | — |
| Résultat net (€) | 359 k | 56 k | 489 k | 403 k | 365 k |
| Gestion du BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2019 | 2018 |
| Créances clients (€) | 1,42 M | 1,48 M | 1,4 M | 991 k | 1,01 M |
| Dettes fournisseurs (€) | 412 k | 386 k | 468 k | 468 k | 376 k |
| Besoin en fonds de roulement (€) | 642 k | 368 k | 567 k | 148 k | 277 k |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2019 | 2018 |
| Capitaux propres (€) | 4,41 M | 4,21 M | 3,73 M | 4,15 M | 3,53 M |
| Capital social (€) | 95 k | 95 k | 95 k | 95 k | 95 k |
| Fonds de roulement net global (€) | 1,82 M | 1,88 M | 1,46 M | 2,3 M | 2,2 M |
| Trésorerie (€) | 1,18 M | 1,51 M | 889 k | 2,15 M | 1,92 M |
| Dettes financières (€) | 1,73 M | 2,2 M | 2,39 M | 786 k | 83,4 k |
| Taux d’endettement | 0,1 | 0,2 | 0,4 | −0,3 | −0,5 |
| Total du bilan (€) | 7,05 M | 7,62 M | 7,11 M | 5,89 M | 4,57 M |
Comptes déposés au greffe et repris au Registre national des entreprises. La trésorerie, le besoin en fonds de roulement, le fonds de roulement et le taux d’endettement ne figurent pas dans le dépôt : ils sont calculés à partir des postes de la liasse. Le chiffre d’affaires n’est pas déposé pour tous les exercices ; les produits d’exploitation en tiennent lieu dans le graphique.
Solidité financière de PROMERAC
Solide
Note sur 100, calculée sur 3 critères du bilan de l’exercice 2024.
| Autonomie financièrePart des capitaux propres dans le total du bilan. | 62 % | 20/20 |
| Liquidité généraleActif circulant rapporté aux dettes à court terme. | 3,56 | 20/20 |
| Poids de la detteDettes financières rapportées aux capitaux propres. | 39 % | 20/20 |
Cette note est une lecture des comptes publiés, pas une notation de crédit ni une prévision : elle ne dit rien de la capacité de PROMERAC à honorer ses engagements futurs. Un critère absent du dépôt sort du calcul plutôt que de compter pour zéro. Les montants viennent du dernier bilan déposé au greffe.
Labels, certifications et appartenances
Issus des listes publiques des administrations compétentes (INSEE, ADEME, ministère du Travail, ministère de la Culture, Agence Bio, DGAL, FINESS, Marché de l’inclusion, Conseil national des barreaux), mises à jour chaque jour.
- Convention collectiveAu moins une convention déclarée
Convention collective — IDCC 3248
Localisation de PROMERAC
- Adresse géolocalisée
- 202 RUE DU MAL DE LATTRE DE TASSIGNY, 59128 FLERS-EN-ESCREBIEUX
- Début d’activité au siège
- 01/01/1957
Documents officiels
- Télécharger le PDF
Avis de situation Sirene
INSEE · gratuit, immédiat
- Télécharger le PDF
Extrait d’immatriculation au RNE
INPI · gratuit
- Commander sur Infogreffe
Extrait Kbis
Greffe du tribunal de commerce · env. 3,70 €, gratuit pour le dirigeant sur MonIdenum
Annonces légales (BODACC)
Publications au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales sur les vingt-quatre derniers mois.
- 06/08/2026Dépôts des comptesAvis initial · Greffe du Tribunal de Commerce de douail’annonce
- 06/07/2025Dépôts des comptesAvis initial · Greffe du Tribunal de Commerce de douail’annonce
- 21/03/2025Modifications diversesAvis initial · Greffe du Tribunal de Commerce de Douail’annonce
- 02/03/2025Modifications diversesAvis initial · Greffe du Tribunal de Commerce de Douail’annonce
Derniers comptes annuels déposés au greffe : 06/08/2026.
Dirigeants et représentants de PROMERAC
- Directeur général
- Samia BOUDAA53 ans — né(e) en février 1973
- Président
- 3 AM
- Commissaire aux comptes titulaire
- AUDIT GAYANT20 autres sociétés
- Commissaire aux comptes suppléant
- EXCO34 autres sociétés
Comment contacter PROMERAC ?
- Adresse
- 202 RUE DU MAL DE LATTRE DE TASSIGNY, 59128 FLERS-EN-ESCREBIEUX — voir sur la carte
- Téléphone
- 03 27 87 91 79
- Site internet
- promerac.fr
Vous dirigez PROMERAC ? Corrigez ou complétez vos coordonnées.
Avis sur PROMERAC
Aucun avis pour l’instant. Vous avez travaillé avec PROMERAC ? Soyez le premier à partager votre expérience.
Avis publiés après confirmation de l’adresse électronique de leur auteur, sans vérification qu’il a été client ; les avis contenant des coordonnées, des liens ou des mots forts sont relus avant publication. Affichage du plus récent au plus ancien, aucun avis rémunéré. Règles de publication
Établissements (3 actifs)
- Siège
- 045 751 286 00019— 202 RUE DU MAL DE LATTRE DE TASSIGNY, 59128 FLERS-EN-ESCREBIEUXavis de situation
- Établissement
- 045 751 286 00027— ENT PETITE & GDE VERTE RUE 172 RUE DES BAMBOUS, 59270 BAILLEULavis de situation
- Établissement
- 045 751 286 00035— 159 RUE JAMES WATT, 62000 DAINVILLEavis de situation
Le même métier en Nord
Traitement et revêtement des métaux · toutes les entreprises en Nord
Ailleurs en France
- SATYS COATINGS TOULOUSECORNEBARRIEU · 100 à 199 salariés
- STI FRANCEPARIS · 100 à 199 salariés
- ETABLISSEMENTS MASCIWITRY-LES-REIMS · 100 à 199 salariés
- THERMOCOMPACTEPAGNY METZ-TESSY · 100 à 199 salariés
- FIN'TECH INDUSTRIEALBI · 100 à 199 salariés
- ELECTROPOLI FRANCEISIGNY-LE-BUAT · 100 à 199 salariés
- NLMK STRASBOURGSTRASBOURG · 100 à 199 salariés
- SOULE PEINTURES INDUSTRIELLES AEROMAULEON-LICHARRE · 100 à 199 salariés
- SILACLA SELLE-EN-LUITRE · 100 à 199 salariés
- SATYS COATINGS MARSEILLEMARSEILLE · 100 à 199 salariés
- SOCIETE D'EXPLOITATION DES TRAITEMENTS DE SURFACECHABRIS · 50 à 99 salariés
- ZINQ NANTESCARQUEFOU · 50 à 99 salariés
- MITHIEUXCHAMBERY · 50 à 99 salariés
- SA GALVA ATLANTIQUELA ROCHELLE · 50 à 99 salariés
- ETS KERBIRIOGRETZ-ARMAINVILLIERS · 50 à 99 salariés
- HACER TRAITEMENTS THERMIQUES - HTTCLUSES · 50 à 99 salariés
- COMTOISE DE TRAITEMENTS DE SURFACESSAINT-CLAUDE · 50 à 99 salariés
- SATEC-SOCIETE D'APPLICATION DE TRAITEMENT ELECTROLYTIQUE ET CHIMIQUEBUCHELAY · 50 à 99 salariés
- SEIM LAQUAGEDIEPPE · 50 à 99 salariés
Questions fréquentes
Quels sont les identifiants de PROMERAC ?
PROMERAC est identifiée par le SIREN 045 751 286, le SIRET de siège 045 751 286 00019 et le numéro de TVA intracommunautaire FR34045751286. Ces identifiants sont publics et proviennent du répertoire Sirene de l’INSEE.
Où se situe le siège social de PROMERAC ?
Le siège social de PROMERAC est situé 202 RUE DU MAL DE LATTRE DE TASSIGNY, 59128 FLERS-EN-ESCREBIEUX. L’entreprise compte 3 établissements actifs.
Qui dirige PROMERAC ?
4 dirigeants sont déclarés au Registre national des entreprises : Samia BOUDAA, 3 AM, AUDIT GAYANT, EXCO.
PROMERAC est-elle toujours en activité ?
Selon le répertoire Sirene, PROMERAC est toujours immatriculée et en activité, depuis le 01/01/1957.
Quel est l’effectif de PROMERAC ?
L’INSEE publie l’effectif par tranche : 50 à 99 salariés (donnée 2023). L’INSEE la classe comme petite ou moyenne entreprise (PME).
C’est votre entreprise ?
Revendiquez la fiche de PROMERAC pour recevoir gratuitement les demandes de contact laissées par les visiteurs, et faire corriger ce qui doit l’être. La revendication est vérifiée par courriel.
Source : répertoire Sirene (INSEE) et Registre national des entreprises.